Культура предков возрождается 

7 глав - Культура предков возрождается 

Жители села Кутуш Новосергиевского района бережно хранят свои национальные традиции. С этой целью даже профессионалов из башкирского Республиканского центра народного творчества пригласили. 
В селе Кутуш в настоящее время проживают около трехсот человек. Все они в основном башкиры. Потому в школе преподается башкирский язык, в музее хранятся предметы быта предков, а в клубе работают национальные творческие коллективы. 
Гости из Уфы в течение двух дней обучали кутушевцев игре на народных инструментах — курае и кубызе, помогали освоить элементы народных танцев и азы пошива национальной одежды. 
— У нас в селе нет профессионалов. Я, например, по образованию бухгалтер, а веду культурную работу. Мой супруг самостоятельно научился играть практически на всех музыкальных инструментах, но национальных у нас никогда не было. Мы приобрели башкирские костюмы, но нет хореографа, который профессионально ставил бы танцевальные номера. Приходится копировать движения у артистов, которых видим по телевизору, — рассказывает заведующая кутушевским Домом культуры Танзиля Даутова. 
На мастер-классы истинных носителей башкирской народной культуры в сельский клуб пришли и стар и млад, причем не только из Кутуша, но и из соседних деревень Старогумирово и Караяр, которые входят в муниципальное образование «Кутушевский поссовет». 
Розалия Даутова вместе со своими односельчанками два дня приходила в Кутуш из Старогумирова пешком. Полтора километра туда и столько же обратно не стали препятствием для 56-летней женщины. И она не пожалела о потраченном времени и приложенных усилиях. Розалия попробовала играть на кубызе, научилась шить элемент национальной башкирской женской одежды — нагрудник. Он надевается поверх платья и содержит всю информацию о его хозяйке: 
о ее статусе, о количестве детей, о месте жительства. Когда-то у каждого района были свое цветовое исполнение нагрудника и особый орнамент. 
— Я обязательно дошью нагрудник и украшу его так, как бабушки украшали, с четырьмя рядами монет. А потом буду надевать его на выступления нашей фольклорной группы, — рассказывает Розалия. 
Сейчас женщина находится на заслуженном отдыхе. Времени на изучение культуры предков у нее достаточно. В ближайшие дни Розалия Даутова намерена приступить к изучению родного языка и исполнить свою мечту — прочитать Коран на башкирском. 
Результатом мастер-классов в Кутуше стало создание детского ансамбля. Теперь школьники играют на народных музыкальных инструментах и готовятся к выступлению на конкурсе. 

И детское, и взрослое население села надеется на новые встречи с профессионалами. Планируется, что они состоятся уже на зимних каникулах.
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий