Из семейных архивов — в военный храм

17 глав - Из семейных архивов - в военный храм

Военный комиссариат Оренбургской области объявил сбор писем участников Великой Отечественной войны. Все реликвии будут переданы в Главный храм Вооруженных Сил РФ в Подмосковье.
Работа по сбору информации будет вестись вплоть до празднования 75-летия Победы.
— Каждый житель Оренбуржья может внести свой вклад, отыскав в домашних архивах весточки от своих близких и родных, писавших с фронта в 1941-1945 годы. Письма военных лет — это первоисточники, хранящие память о тех днях и складывающиеся в целую историю. Их обязательно надо сохранить для потомков, — считает начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Оренбургской области Алексей Сухоруков.
Сотрудники районных и областного военкоматов готовы принять фронтовые треугольники как в распечатанном, так и в электронном виде. К весточкам необходимо приложить информацию с указанием воинского звания, фамилии, имени и отчества автора. Желательно сообщить дату написания и получения письма и рассказать о судьбе солдата, в том числе когда он вернулся с войны или при каких обстоятельствах погиб. Все материалы будут систематизированы и отправлены в Москву. Их разместят по периметру храмового комплекса в галерее «Дорога памяти» вместе с фотографиями участников сражений, которые были собраны с территории всей страны.
Напомним, что в рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» в июне 2019 года в Главный храм Вооруженных Сил РФ была отправлена земля с трех братских могил воинов, умерших в госпиталях Оренбуржья.

На сегодняшний день военными комиссариатами области собрано около 100 фронтовых писем.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий