И в 90 лет женщина может быть счастлива… 

4 подв - И в 90 лет женщина может быть счастлива… 

Зифа Мусаевна Исаева из Акбулакского района недавно отметила знаменательный юбилей. Непростой жизненный путь был предназначен этой женщине. Однако она сохранила жизнелюбие и оптимизм, а в свой праздник с удовольствием встречала родных и близких. 
У Зифы Исаевой было семеро детей, сейчас в живых осталось четверо. Особую радость бабушке доставляют 12 внуков, 19 правнуков и девять праправнуков. 
Энергичная, улыбчивая, скромная, мягкая… А за плечами — сиротская доля, голодное детство, война, годы тяжелой работы. 
Зифа Мусаевна родилась осенью 1926 года. Мать умерла при родах. Может быть, потому и записали девочку только в 1929 году, «сократив» ее возраст на целых три года. 
В военное время Зифа была подростком. Отец ушел на фронт, а она осталась с мачехой в башкирском городе Аша. В поисках лучшей доли Зифа вместе с целой группой земляков отправилась в Ташкент. Но в Акбулаке отстала от поезда. 
Ее приютила жительница села Вершиновка. И Зифа стала привыкать к новой семье. Хозяйка ласково называла ее дочкой и не обижала. Так и прожила башкирская девочка в русской семье, пока любовь свою не встретила да замуж не вышла. 
— С мужем мы уехали в село Свечковка. Жили дружно, работали, растили детей, занимались хозяйством и огородом, старались, чтобы все у нас не хуже, чем у других было, мечтали золотую свадьбу отметить, — грустно улыбается Зифа Мусаевна. 
До желанного события ее супруг не дожил полтора года, он покинул этот мир в день своего рождения — 9 мая. Очень хотел Парад Победы на Красной площади посмотреть. И дождался назначенного времени. Умер сразу после того, как часы 12 пробили… 
Сейчас Зифа Исаева живет с дочкой Конслу в Акбулаке. Она и здесь быстро освоилась, нашла друзей. Потому в день своего 90-летия, а на самом деле 93-летия, Зифа Мусаевна едва успевала принимать поздравления и угощать гостей пирогами собственного приготовления! 

 

Зифа Мусаевна без дела никогда не сидит. Всегда в движении и заботе о близких людях. 

  
Маргарита Кубенко.

Добавить комментарий