С праздником, дорогие энергетики! 

4 дв колонка - С праздником, дорогие энергетики! 

Татьяна Зубарева — электрослесарь службы подстанций Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго». Сколько тысяч предохранительных цилиндров начистила она до блеска за 20 лет работы, вряд ли можно сосчитать! 
Татьяне привозят вышедшие из строя предохранители с 11 районов электросетей — кто 30 штук сдает, а кто и сразу 200. Спаять в них плавкую вставку — вот задача электрослесаря. А Татьяна Зубарева старается все приборы еще и от грязи и копоти очистить. До блестящей белизны натирает экземпляры. 
— Интересно наблюдать за реакцией мужчин, которые приезжают забирать готовые предохранители. Сначала они удивляются, переспрашивают: точно ли их запчасть? А потом восхищаются и благодарят, — рассказывает Татьяна. 
И только слесарь знает, что внешняя привлекательность не главная ценность энергетического оборудования. Предохранитель — 
это коммутационный аппарат, который служит для замыкания и размыкания электрической цепи. Внутри фарфоровой колбы есть тоненькая медная проволока, называемая плавкой вставкой. Когда во внештатной ситуации ток в системе возрастает, плавкая вставка берет удар на себя и… перегорает. Зато все остальное оборудование подстанции не повреждается. 
— Работа всех этих махин: и огромных многотонных трансформаторов размером с дачный домик, и выключателей, и разъединителей — зависит от тонкой проволочки предохранителя, — смеется Татьяна. — В мои обязанности и входит восстановить перегоревшую плавкую вставку. 
Большой паяльник в женских руках выглядит особенно изящно. Татьяна орудует им ловко и быстро: канифоль, припой, олово — и вот предохранитель уже готов к работе. На разборку, пайку и сборку одного устройства уходит в среднем около полутора часов. 
22 декабря Татьяна Зубарева и еще 20 тысяч сотрудников энергетического комплекса Оренбургской области отметят свой профессиональный праздник — День энергетика. Монтеры, диспетчеры, инженеры, строители, монтажники, ремонтники, проектировщики… Они работают в цехах, поднимаются на опоры линий электропередачи, проектируют и строят новые подстанции. Каждый выполняет свои задачи, а все вместе они обеспечивают деятельность предприятий, работу школ, больниц, детских садов, несут тепло в дома, освещают улицы городов и сел. 
Инга Прохорова. 

Добавить комментарий