Шахматисты установили рекорд 

7 глав 3 - Шахматисты установили рекорд 

Свыше 130 ребят из 44 школ Оренбурга стали участниками традиционного городского шахматного турнира. Такого количества игроков организаторы даже не ожидали. 
Городской турнир объединяет сильнейших шахматистов Оренбурга шестой год подряд. Самым младшим участникам всего по 7 лет, старшим — по 13. Преодолевая волнение, ребята занимают места за столами, расставляют фигуры на шахматных досках. Их лица серьезны и сосредоточенны. Эмоциям в интеллектуальной игре места нет. Главное — стратегия и умение размышлять! 
С началом соревнований школьников поздравили президент федерации шахмат г. Оренбурга, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский, ведущий специалист управления образования администрации города Наталья Коновалова и председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ранит Юсупбаев. Все они пожелали юным шахматистам удачи и хорошей игры. 
— Я очень рад, что все больше команд выходит на турнир. Это говорит о востребованности игры в оренбургских школах. Мой отец — кандидат в мастера спорта по шахматам, и я не представляю своей жизни без шахмат: сколько себя помню, играл, а на первом курсе института стал кандидатом в мастера спорта, — рассказывает Игорь Коровяковский. 
Игорь Вячеславович уверен, что каждый шахматист — это хороший математик и образованный человек. Игра развивает логическое мышление и кругозор. Потому популяризация шахмат среди детей и подростков Оренбурга — одна из основных задач, которую поставил перед собой главный организатор турнира, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. 
Было бы желание — будут и возможности 
По регламенту турнира ребятам предстояло сыграть по пять туров быстрых шахмат. В первой игре юные спортсмены разминались, присматриваясь друг к другу, а уже во второй — основательно взялись за дело. Опытная судейская команда в составе лучших шахматистов города пристально наблюдала за правильностью игры. Затихли и болельщики — мамы и папы, бабушки и дедушки, сопровождающие ребят педагоги. Все они искренне переживали за своих детей. 
Оксана Саглаева — учитель начальных классов школы № 37 поселка Нижнесакмарского. Играть в шахматы она учит весь класс. На турнир привезла своих лучших игроков-четвероклассников. Наград у ребят пока нет, да и уровень знаний слабоватый, но мальчишки искренне любят шахматы и не сдаются после неудач. С ними приехал и семиклассник Максим Варган, который тоже захотел принять участие в турнире. 
— Папа научил меня играть в шахматы лет пять назад, и я буквально заболел этой игрой. В кружок не хожу, но играю не менее шести-семи партий каждый день. Меня захватывает сам процесс, — признается Максим. 
Лидия Паландина привела на турнир ребят из гимназии № 2. В ее команде двое первоклашек и один второклассник. Ребята еще совсем малыши, но считают себя серьезными спортсменами. Ведь они уже по несколько лет занимаются в спортшколе и состоят в городской федерации шахмат. 
— Мы отдали своего ребенка в шахматный кружок три года назад. В современной жизни это одно из перспективных направлений в спорте. Игра тренирует логику, воспитывает усидчивость, что очень полезно для учебы, — считает мама одного из участников. 
Занятия шахматами отнимают немало времени. Тренировки — четыре раза в неделю, по выходным турниры… Но нагрузка только закаляет характер и превращает вчерашних малышей в серьезных игроков. 
Восьмилетнюю Машу Жабину из гимназии № 5 играть в шахматы научила бабушка Татьяна Витальевна. На счету школьницы — десятки турниров. Девочка защищает честь семьи четвертый год. Планы у нее по-хорошему амбициозные. Маша мечтает стать великой шахматисткой. Ради любимой игры она даже отказалась от акробатики и тенниса. 
— Я уже не могу выиграть у внучки! Тренер говорит, что Маша упертая, в хорошем смысле этого слова. Знаний, конечно, пока не хватает, но над этим будем работать. Занятия никогда не пропускаем. Какие бы у меня ни были дела, все бросаю и веду девочку на турнир, — рассказывает Татьяна Моисеенко. 
Прошлым летом бабушка с внучкой побывали в Белорусии на международных соревнованиях по шахматам. Маша играла с полячкой, финкой, соперницами из Казахстана и других стран. Из 9 баллов набрала 4,5, но и этим результатом очень гордится. Поездка придала девочке уверенности, на следующий год она планирует принять участие в международных соревнованиях в Греции. У Маши подрастает четырехлетний брат. В семье убеждены, что от шахмат и ему никуда не деться, — в спорт-школу малыша отдадут уже на следующий год. 
Главное — участие 
По самым скромным подсчетам, в Оренбурге сейчас занимаются шахматами 1 600 человек. В городском турнире принимают участие сильнейшие. В их числе победительница первенства мира Анна Шухман. Для нее городской турнир — это работа над собой, спортивный азарт и вкус победы. Все это необходимо, чтобы ковался спортивный характер. 
На первый взгляд Аня Шухман ничем не отличается от своих сверстников — обычная школьница с портфелем и сменкой. Даже и не скажешь, что она — восходящая звезда шахмат. Аня учится в физико-математическом лицее, тренируется в детско-юношеской школе «Газовик» и считается одной из самых перспективных шахматисток России. Совсем скоро Анна Шухман начнет штурмовать взрослый шахматный Олимп. 
Девочка не любит говорить о себе. «Мне просто нравится играть, — признается чемпионка. — Самое главное — объективно оценивать соперников. Все они достойные, независимо от ранга соревнований». 
Соперником Ани Шухман в одной из партий городского турнира стал девятилетний Ринат Самигуллин из школы № 68. Мальчик занимается шахматами с шести лет и уже имеет первый юношеский разряд. Он и не знал, что играет с титулованной спортсменкой. В первом туре выиграл довольно легко, а вот во втором мальчику пришлось туго. Ринат долго держался, но все-таки проиграл чемпионке Европы. 
Главный судья соревнований, президент Оренбургской областной шахматной федерации 
Сергей Поляков, тоже начал играть в шахматы в шестилетнем возрасте, но всерьез увлекся этим видом спорта только в 12 лет. Мэтр вспоминает, что во времена его молодости чаще играли взрослые шахматисты, а теперь интеллектуальный вид спорта захватывает все больше оренбургских школьников. Возраст участников турнира с каждым годом молодеет. Еще несколько лет назад присутствие первоклассников на состязаниях считалось большой редкостью. Теперь многие семилетние мальчишки и девчонки имеют взрослые разряды. 
Победили сильнейшие 
Шахматные баталии продолжались несколько часов. Победителей турнира определяли сразу в нескольких номинациях: лучшие команды, личные первенства среди юношей и среди девушек. 
Первое командное место, как и в прошлом году, заняли ребята из физико-математического лицея. Второй стала команда лицея № 9, на третьем месте гимназия № 5. 
Среди девушек лучшей оказалась Анна Шухман, на втором месте Екатерина Фефелова из гимназии № 4, на третьем — Александра Порожняк из гимназии № 5. 
В личном первенстве среди юношей победил Семен Желанов из физико-математического лицея, серебро взял Марк Мельник из лицея № 9, третьим стал Матвей Константинов из школы № 11. 

7 глав 2 150x150 - Шахматисты установили рекорд  7 глав 1 150x150 - Шахматисты установили рекорд Победители и призеры соревнований получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки от организаторов турнира: федерации шахмат города Оренбурга, фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете и администрации города. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий