«Есть резервация комплекта!» 

8 глав - «Есть резервация комплекта!» 

В Оренбурге завершили свои очередные «гастроли» продавцы массажных накидок. С их представлений-презентаций одни уходят с подарками, другие — с кредитами. 
Попасть на бесплатное мероприятие столичных торговцев может далеко не каждый. Приглашения на два лица в бумажном или электронном виде рассылаются лишь тем, кому повезло пообщаться по телефону с сотрудниками «компании-производителя». Приглашенным рекомендуется приходить на мероприятие не в одиночку, а с супругом или супругой. В крайнем случае можно взять с собой друга или знакомого. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность. Всем участникам презентации обещают бесплатный массаж и автомобильный видеорегистратор в подарок. 
Редко кто отказывается от участия в такой заманчивой акции. Даже те, у кого нет и в ближайшем будущем не предвидится появления собственного транспортного средства, не могут удержаться от соблазна получить видеорегистратор бесплатно. Клюнула на халяву и я. И мужа взяла с собой. 
На входе всех гостей встречали любезные сотрудники. Каждому приклеили рукописный бейджик с именем, выдали бумажку с порядковым номером для участия в розыгрыше призов, внесли данные в компьютер и проводили в конференц-зал. 
У сладкозвучных сирен 
Доброжелательная атмосфера и приятная музыка располагают к общению. Вежливые и обходительные консультанты искренне интересуются состоянием здоровья каждого гостя. А поговорить им есть о чем, поскольку 70 % участников мероприятия обычно пенсионеры. 
В ходе презентации приятный молодой человек с хорошо поставленным голосом рассказывает об уникальности массажных накидок. Живо, с примерами из личной жизни, с вовлечением в разговор аудитории. Во время этого монолога гости по очереди наслаждаются массажем в креслах с накидками. 
Вызывает интерес у аудитории и продукция главного спонсора мероприятия — производителя постельного белья из шерсти тонкорунных овец-мериносов по цене от 50 до 80 тысяч рублей за один комплект. 
Потом участникам мероприятия демонстрируют чудеса техники — 
беспроводной пылесос и ручной массажер. Эти устройства сами наводят чистоту и разминают соли… И цены на них называются без стеснения и даже с гордостью. А что? Хорошие вещи и стоят дорого! 
И массажные накидки, о которых большинство присутствующих уже прямо-таки мечтают к финалу презентации, тоже вещь недешевая. Один экземпляр 183 тысячи рублей стоит. 
Из состояния легкого шока всех присутствующих выводит сообщение ведущего о том, что уникальный массажер можно… выиграть. 
Счастливчики — в зале 
За несколько секунд до розыгрыша призов ведущие объявили, что подобные презентации проходят еще в 74 городах России. И каждый из 2 000 участников имеет шанс стать обладателем очень солидных подарков — от посудомоечной машины до плазменного телевизора. Фамилии 20 счастливчиков одна за другой стали появляться на экране огромного монитора. Троих победителей генератор случайных чисел выбрал и из нашей группы. Какие именно призы выиграли эти люди, никто не озвучил. Их сразу увели консультанты, и больше они в зал уже не возвращались. 
Следом за электронным розыгрышем в числе победителей оказались еще пять человек. Их выбрали по бумажным билетикам, полученным при регистрации. Каждый из этих пятерых стал обладателем чудо-пылесоса, комплекта постельного белья, ручного массажера и премиум-карты, дающей 35%-ю скидку на массажную накидку. Все призы выдавались сразу при условии приобретения массажной накидки по спеццене — за 118 тысяч рублей. 
Счастливчиков снова уводили консультанты. И с разных сторон зала то и дело слышались радостные возгласы: «Есть резервация комплекта!» Это значило, что победитель розыгрыша готов заплатить за массажную накидку наличными деньгами или оформить товар в кредит на три года. 
Бесплатный сыр бывает 
Всем остальным, невезучим, на выходе выдали обещанный гарантированный подарок — видеорегистратор. Конечно, самый простой и дешевый, на упаковке которого нет ни одной русской буквы. Но, как говорится, на халяву и уксус сладкий. Из мышеловки мы с супругом выбрались без ущерба для семейного бюджета. Потраченного времени было, конечно, жаль. Мы просидели в зале больше трех часов вместо заявленных полутора. Но бесплатный видеорегистратор грел душу, как говорится. Хотя мы и понимали, что его стоимость с лихвой оплатили получатели ценных призов и массажных накидок. Ведь подобный товар в интернет-магазинах можно купить за 3 000 — 20 000 рублей в зависимости от имеющихся функций. А за 60 тысяч рублей продаются стационарные массажные кресла, которые многие видели в торговых центрах и саунах. 
*** 
Первый раз я побывала на презентации чудо-техники в конце августа, а в декабре снова получила приглашение на мероприятие. Сценарий, демонстрационный материал, спонсоры и даже некоторые консультанты — те же самые. Изменилось лишь название фирмы-производителя массажных накидок. И цена на этот чудо-массажер за три месяца выросла до 198 600 рублей… Следовательно, самым счастливым пенсионерам, инвалидам и поклонникам продукции для здоровья, ставшим обладателями премиум-карты с 35-процентной скидкой, пришлось приобретать накидку уже не за 118 тысяч рублей, а за 129. А вот видеорегистратор всем участникам снова честно вручили на выходе. 

 

Обладатели массажных накидок в разных городах России, в том числе и в Оренбурге, через несколько дней после презентации пытаются вернуть товар и получить свои деньги. Обращаются в полицию, в отделы по защите прав потребителей. Но лохотрон работает настолько четко и в рамках закона, что придраться юристам не к чему. 

 
 Ксения Корнилова.

Добавить комментарий