Парилка по всем правилам 

8 подв - Парилка по всем правилам 

Модные еще совсем недавно финские сауны и турецкие хамамы уходят в прошлое. Оренбуржцы все чаще и чаще проявляют интерес к русской бане. И с удовольствием пользуются услугами… банщиков. 
Найти банщика в Оренбурге несложно. В Интернете сотни объявлений на эту тему. Представители необычной профессии готовы оказывать услуги как в общественных банях, так и в парных, расположенных в частных домах. У банщиков есть прайс-лист. В нем почти десяток наименований. Например, ознакомительное парение стоит 800 рублей, для семьи с детьми услуга обойдется в 3 000 рублей, а за женскую баню со SPA- процедурами нужно заплатить 2 000 рублей… 
Сорокалетний оренбуржец Сергей Леушин — один из тех, для кого баня из хобби превратилась в любимую работу. Юрист по образованию, он много лет трудился в строительной компании. Вырваться с друзьями в баню удавалось нечасто. Да и баня воспринималась тогда по-другому. 
— Около пяти лет назад мне довелось побывать на Кубе. Там мы проходили обряд очищения, в том числе с помощью листьев лекарственных растений. После возвращения домой я всерьез задумался о том, что у нас тоже есть традиции, которые помогают поддерживать здоровье. Одна из них — баня с вениками, — рассказывает Сергей Леушин. 
Чтобы изучить тонкости банного дела, мужчина отправился в Челябинск. На специальных курсах он получил знания о правилах подготовки к парению, особенностях выбора банных атрибутов и пр. 
Сначала Сергей Леушин начал применять знания на практике при походах в баню с друзьями. Результаты в виде ощущения чистоты, легкости, расслабления и укрепления иммунитета помогли Сергею понять, что у него все получается. И мужчина решил на этом зарабатывать. 
Организация и проведение банных процедур по заказу стали для Сергея Леушина основным источником дохода. Его услуги даже за пределами Оренбурга востребованы. «Рыцаря» с веником вызывают и женщины, и мужчины, и семьи с детьми. 
— Я оказываю услугу при соблюдении некоторых условий. Баня должна быть обязательно на дровах, с вентиляцией, форточкой, железной печью, обложенной кирпичом или камнем. За один раз я могу попарить не более шести человек. Распитие алкоголя во время процедуры запрещено, — объясняет банных дел мастер. 
Многие клиенты Сергея изъявляют желание получить навыки банщика. Потому в ближайших планах мастера проведение обучающих курсов в Оренбурге и развитие банной культуры в нашем регионе. Для этого Сергей Леушин намерен зарегистрировать общественную организацию «Банный союз Оренбуржья». 

Сергей Леушин поддерживает образ исконно-русского банщика — с бородой и в льняной рубахе с вышивкой. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий