Лекарство от старости — путешествия 

1 вариант 3 - Лекарство от старости - путешествия 

В свои 77 лет пенсионерка из Бузулука Нелли Буцких не сидит дома. Каждый год она посещает две-три новых страны и не перестает удивляться красоте природы, культурным традициям разных народов и… собственной непредсказуемости. 
Свое первое путешествие за границу Нелли Ивановна совершила в молодости. Она хорошо помнит, как ее, секретаря комсомольской организации аптечной сети и внештатного члена горкома ВЛКСМ, включили в состав большой делегации и отправили в ознакомительную поездку в Польшу. Туристы из Советского Союза побывали в нескольких крупных польских городах и стали гостями международного музыкального фестиваля. Поездка оставила очень яркие впечатления. И Нелли Буцких решила путешествовать во что бы то ни стало. 
Когда подросла дочка Алена, с ней вдвоем Нелли Ивановна объехала всю Россию от Сахалина до Калининграда. Дочка давно окончила МГУ и академию танцев, вышла замуж и живет в Москве. Нелли Ивановна всю жизнь проработала фармацевтом в Бузулуке. А после выхода на пенсию поняла, что страсть к путешествиям не угасла с годами, а с новой силой разгорелась. 
Пенсия у Нелли Ивановны — 17 000 рублей. Из этих денег чуть больше 5 000 рублей уходит на оплату коммунальных услуг. Примерно столько же тратится на питание. Остальное ежемесячно откладывается. 
— Лук, картошку и другие овощи я осенью закупаю. В сентябре лук продают по 15 рублей, а сейчас он уже 30 стоит. Запасешься заранее — вот и экономия. Я вообще на еду много не трачу. Кастрюли щей мне на целую неделю хватает. А еще есть тыква, свекла, картофель. Разве мало вкусных блюд приготовить можно? Хлеб давно сама пеку, — рассказывает Нелли Буцких. 
На одежде пенсионерка тоже экономит. Новые вещи она почти не покупает. Обновляет и оживляет предметы гардероба, которые годами в шкафу хранятся. Шарфик, бантик, вышивка… И вот уже новый наряд готов. Летом проблем с одеждой вообще не возникает. На даче-то форсить не перед кем. 
Обувь только покупать приходится довольно часто, потому как она имеет свойство быстро изнашиваться. 
В среднем за один год Нелли Ивановне удается отложить 50-60 тысяч рублей. Конечно, это совсем не много. Но женщине хватает. Она редко покупает туры в местных агентствах, чаще находит приемлемые варианты через Интернет. Обычно приобретает только трансфер и проживание, экскурсии всегда оплачивает на месте. 
Нелли Ивановна знает, когда цены на путевки самые низкие, и старается приобретать туры именно в такие моменты. 
— Приехала однажды зимой в Москву к дочке. Гуляла по улице, зашла в турагентство. А там акция — путевка в Египет за копейки. Я не раздумывая купила тур. До вылета меньше суток оставалось, но это меня не напугало, — рассказывает Нелли Ивановна. 
Собиралась женщина на скорую руку. Дочка юбку свою дала, зять — майку, которая по длине вполне за платье сгодилась. А вот с обувью проблемы возникли. Туфли дочери по ширине ноги не подошли, покупать другие было некогда. Так и отправилась Нелли Ивановна в Египет в своих зимних ботиночках. 
— Жарища такая в стране пирамид была, что подошвы у моих сапог за две недели отклеились! Подвязала их веревочкой, чтобы не развалились, да так и прилетела в Шереметьево, — вспоминает пенсионерка. 
Египет, Италия, Индия, Вьетнам, Таиланд, Израиль, Доминикана… Нелли Ивановна после выхода на заслуженный отдых побывала уже в 14 странах. Пожилая женщина признается, что путешествовать одной не очень комфортно. Но попутчиков найти пока не может. Незнакомым людям не доверяет, а подружки не настолько легкие на подъем, чтобы за впечатлениями на край света ехать. 
Иностранными языками Нелли Буцких не владеет, но это не мешает ей познавать мир. Она всегда берет с собой распечатку мини-разговорника, в любой ситуации быстро ориентируется, может объяснить на пальцах, нарисовать. Каждая страна оставила в сердце пенсионерки неповторимый образ. Куба — это зажигательные танцы и прозрачное море. Индия запомнилась очень добрыми и отзывчивыми людьми, которые готовы бросить свои дела и проводить гостя до нужного места. 
Любит и свою родную страну бузулукская пенсионерка. Много лет подряд она ездила на Грушинский фестиваль бардовской песни. Лишь недавно от этого проекта отказалась. Без личного транспорта неудобно до палаточного лагеря добираться с тяжелым рюкзаком за спиной. 
— Я не покупаю предметов роскоши, не делаю дорогой ремонт в квартире. У меня другие ценности. Я получаю мощный заряд энергии, море впечатлений, вдохновение и отличное настроение в путешествиях. Мне кажется, что это и есть главное лекарство от старости, — уверена Нелли Буцких. 

 

17 подв 150x150 - Лекарство от старости - путешествия На сувенирах пенсионерка не зацикливается, а вот блюда национальной кухни всегда пробует с удовольствием. 

  
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий