Пособия — без ошибок и задержек 

5 глав - Пособия - без ошибок и задержек 

Оренбуржье переходит на выплату пособий напрямую из Фонда социального страхования получателям. Денежные средства будут перечисляться на банковские карты в установленные законом сроки. 
Главные цели проекта — повышение социальной защищенности работающих граждан, обеспечение людям гарантированного получения пособий, независимо от финансового положения работодателей. 
Новый порядок касается пособий по временной нетрудоспособности, всех видов выплат по материнству и детству, отпускных пострадавшим на производстве. Он не повлияет ни на размер пособий, ни на методику их расчета. А вот оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, социального пособия на погребение и пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов работодатели будут осуществлять из собственных средств. А потом получать от ФСС возмещение понесенных расходов. 
Для самих работников схема оформления документов на получение пособий не изменится — все бумаги по-прежнему нужно будет предоставлять по месту работы. Обязанность работодателя — передать полученные сведения в региональное отделение Фонда социального страхования в установленные законодательством сроки, т. е. не позднее пяти календарных дней. Далее дело за специалистами ФСС. Они должны рассчитать и выплатить пособие получателю в течение 10 дней. 
За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность. Поэтому все стороны заинтересованы взаимодействовать быстро и без ошибок. 
Проект «Прямые выплаты» уже действует в 59 регионах России. Их опыт показывает, что это наиболее удобная форма выплаты и получения социальных пособий. 
— В связи с переходом на систему «Прямые выплаты» все участники процесса получают ряд преимуществ. Работники будут обеспечены правильным и свое-временным начислением пособий, снизится вероятность ошибок при расчетах, выплаты перестанут зависеть от финансового состояния работодателя. Сократятся конфликтные ситуации между работником и его руководством. Для самого работодателя это освобождение от обязанности рассчитывать пособия, экономия оборотных средств, так как они не будут задействованы в выплатах, и упрощение составления отчетности по страховым взносам, — объясняет управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович. 
К концу 2020 года к системе «Прямые выплаты» будут подключены все 77 субъектов Российской Федерации. 
При этом оплата пособия за первые три дня временной нетрудоспособности по-прежнему будет производиться работодателем за счет собственных средств. 

В Оренбуржье на новую систему перейдут более 40 тысяч работодателей, у которых трудятся 505 тысяч человек. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий