Что происходит в колониях? 

6 подв 1 - Что происходит в колониях? 

О деятельности уголовно-исполнительной системы Оренбургской области в 2019 году журналистам региональных СМИ рассказал начальник УФСИН Сергей Поршин. 
В настоящее время в структуру уголовно-исполнительной системы Оренбургской области входят 15 учреждений, где содержатся около 9 500 человек. Еще почти 6 300 человек состоят на учете в исправительных центрах. 
Самым грозным по-прежнему остается «Черный дельфин» в Соль-Илецке. За полтора века существования этой тюрьмы для заключенных с пожизненным лишением из нее никто не вышел на свободу, хотя теоретически каждый из них имеет право подавать прошение об условно-досрочном освобождении через 25 лет после оглашения приговора. 
Работа — за деньги 
Практически во всех учреждениях осужденные проходят так называемую трудовую реабилитацию и получают за свой труд от 12 до 28 тысяч рублей в зависимости от квалификации. Швейное производство, подсобные хозяйства, пекарни… Вся продукция создается по ГОСТу и проходит тщательную проверку. Часть направляется на нужды осужденных, излишки — на продажу. В 2019 году доходы от реализованных товаров составили около 9 млн руб. Вырученные средства тратятся на улучшение жилищных условий заключенных и закупку необходимого медицинского оборудования. 
Отношения регулируются 
Проблема превышения должностных полномочий сотрудниками исправительных учреждений поднимается довольно часто. В прошлом году на всю страну прогремело дело о насилии над осужденными в новотроицкой колонии. Заместителя начальника колонии обвиняли в сокрытии проблем. Позже с сотрудников сняли обвинения в насилии, оставив лишь превышение должностных полномочий. 
— Боремся с этой проблемой. Все сотрудники проходят ежедневный инструктаж и по применению спецсредств, и по применению физической силы. Много внимания уделяется и безопасности самих сотрудников. Для контроля за поведением осужденных используется стационарное и переносное оборудование, — рассказывает начальник УФСИН. 
Использование мобильных телефонов заключенными — одна из самых острых проблем исправительной системы. В этом году изъято больше 3 500 мобильных устройств, из них 2 000 были переброшены через ограждения. Штраф в размере 3 000 — 5 000 рублей не останавливает тех, кто доставляет запрещенную передачку через забор. 
Более 75 % осужденных в колониях Оренбургской области отбывают наказания по тяжким преступлениям. Около 30 % из них — по статьям, связанным с наркотиками. 

Сергей Поршин: «Под Новый год в исправительных учреждениях наряжены елки, осужденным разрешено слушать поздравление президента и смотреть праздничные телепрограммы до 01.00». 

 
Алена Карпунина.

Добавить комментарий