Оренбургские берегини: прошлое, настоящее и будущее 

7 глав 1 1 - Оренбургские берегини: прошлое, настоящее и будущее 

В дни празднования двух славных юбилеев — губернии и области — активисты Оренбургского регионального отделения Союза женщин России попытались оценить вклад, который вносили и продолжают вносить в развитие нашего края женсоветы. В форуме «Оренбургские берегини» приняли участие более 100 женщин из всех уголков региона. 
История Оренбургского областного Совета женщин уходит своими корнями в годы становления советской власти. Именно тогда появились первые государственные директивы о необходимости вовлечения женщин в решение социальных проблем, которых в стране было чрезвычайно много. Борьба с безграмотностью и беспризорностью, снижение детской смертности и повышение уровня жизни, создание рабочих мест и сохранение здоровья… Каждое направление требовало не только досконального знания ситуации, но и неравнодушного к ней отношения. 
— Уже в августе 1919 года была создана женская комиссия при губернском комитете, а в марте 1920 года была созвана Первая женская губернская беспартийная конференция, на которой присутствовали не только русские женщины, но и татарки и киргизки. Некоторые выступали с трибуны на своем родном языке, — рассказывает начальник отдела областного архива Анна Шеримет. 
После той конференции во все уголки Оренбургской губернии разлетелась весть о том, что «и они, «бабы», тоже люди, которых советская власть призывает строить новую жизнь». 
И они, «бабы», ее строили. Наравне с мужиками стояли у станков и работали в полях, воевали на фронтах и восстанавливали страну из руин, побеждали в социалистических соревнованиях и летали в космос. И при любом государственном устройстве оставались хранительницами домашнего очага, защитницами интересов своих детей и надежным тылом для мужчин. 
Внимание — дочерям Отчизны 
Олицетворением целой эпохи и дорогими гостями форума «Оренбургские берегини» стали Герои Социалистического Труда Любовь Николаевна Мелихова и Раиса Кирилловна Морозова. 
Любовь Николаевна за 30 лет работы на ферме Племенного завода имени Свердлова Тоцкого района показала себя лучшей дояркой, систематически перевыполняла планы по надою молока. 
— Если к делу относиться добросовестно, всегда можно добиться хороших результатов. Я никогда не скрывала свои профессиональные секреты, с удовольствием передавала опыт молодежи, — рассказывает Любовь Мелихова. 
Звание Героя Социалистического Труда за ежегодные надои молока до 5 000 кг с одной коровы было присвоено Любови Николаевне в 1966 году. 
Раиса Кирилловна Морозова — известная пуховязальщица. Она пришла на фабрику пуховых платков молоденькой девчонкой и проработала там всю жизнь. Звание Героя Социалистического Труда было присвоено ей в 1986 году за досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств, за большой личный вклад в увеличение выпуска товаров народного потребления и проявленный трудовой героизм. Раиса Кирилловна несколько раз избиралась депутатом областного Совета, была секретарем постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охране материнства и детства. 
Любовь Мелихова и Раиса Морозова стали в Оренбургской области первыми обладательницами медали Союза женщин России 
«Дочери Отчизны». Награду героиням вручили председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина и вице-губернатор Олег Димов. 
Проекты развиваются 
Все годы своей работы областная общественная организация «Совет женщин» была генератором идей и автором проектов, направленных на поддержку женщин, семьи, материнства, детства, на повышение социальной защищенности жителей региона и развитие края. По инициативе активистов Советов женщин разного уровня в Оренбургской области около 20 лет проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу», поистине народным стал праздник пухового платка, из года в год собирает сотни участниц фестиваль спорта «Оренбургская сударыня». Теперь об этих масштабных акциях известно далеко за пределами Оренбургской области, а еще совсем недавно их первые организаторы стучали во все двери и в разных инстанциях доказывали жизнеспособность проектов, просили поддержки и участия у органов власти. 
— Мы гордимся тем, что наши начинания находят свое продолжение, трансформируются в грандиозные мероприятия, находят новых исполнителей. Для этого и работаем! Идей у нас много, потому что команда областного Совета женщин — многотысячная, яркая и смелая, — отмечает председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольга Хромушина. 
Каждый год привносит в деятельность этой общественной организации какую-то изюминку. 2019-й не стал исключением. В этом году на базе Университетского колледжа ОГУ начала работать Школа гражданской активности, учрежден специальный знак качества «Одобрено Советом женщин»… Это серьезные проекты областного уровня. А сколько их реализовано в городах и районах, в селах и на предприятиях! 
Шарлыкский Совет женщин установил дружеские связи с общественной организацией «Матери Беслана», грачевцы разработали туристические маршруты по местным достопримечательностям, оренбургский лицей № 5 активно включился в реализацию национального проекта «Экология», в Оренбургском районе возрождены традиции празднования Рождества. В Соль-Илецке, в Кувандыке, в Абдулино… Везде в авангарде добрых дел — женсоветы и их лидеры. И сдавать свои позиции члены Оренбургского регионального отделения Союза женщин России в ближайшем будущем, да и в дальнейшем тоже не намерены. 
Свидетельство тому — активное участие областного Совета женщин в реализации национальных проектов на территории нашего региона. 

7 глав 2 1 150x150 - Оренбургские берегини: прошлое, настоящее и будущее 25 женщин за реализацию интересных социальных проектов в 2019 году получили от Союза женщин России нарядные броши с элементами оренбургской паутинки.
 
 
7 глав 3 1 150x150 - Оренбургские берегини: прошлое, настоящее и будущее «И в армии женщины главные» 
Олег Димов, вице-губернатор Оренбургской области, министр региональной и информационной политики: 
— Я когда-то служил в армии, командовал разведывательно-десантной ротой, сильными и уверенными в себе мужчинами. Но всегда чувствовал, что главная моя опора — женсовет. Женсовет, в который входили самые активные жены офицерского состава, военнослужащие и гражданские, помогал нам решать многие проблемы. С женсоветом Оренбургской области я тоже работаю очень давно. Мне кажется, что эта организация объединяет самых лучших женщин нашего края. О каждой можно книгу писать, каждая по первому зову включается в любую работу. Мы очень дорожим такими партнерами! 
  
«На новые вызовы ответим!» 
Александра Иванова, председатель Общественной палаты Оренбургской области: 
— Мы создавали Совет женщин в сложные и трудные 90-е годы, когда рушилась страна, не выплачивались зарплаты, нечем было кормить детей, когда объявляли голодовки врачи и бастовали учителя. Женсоветы помогали находить выходы из самых сложных кризисов, были посредниками в диалоге власти и общества. Замечательно, что с годами общественная организация не растеряла своей созидательной силы, не утратила главные ценности. Время ставит перед нами новые задачи, и мы готовы участвовать в их решении. 
 
 
К истории — с уважением 
Учредительная конференция Совета женщин в Оренбургской области состоялась в ноябре 1986 года. Первым руководителем была доктор медицинских наук, профессор Валерия Александровна Архиреева. 
В декабре 1991 года Управлением юстиции по Оренбургской области была зарегистрирована Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин». С 1991 года по настоящее время ее председателем является Ольга Николаевна Хромушина. Под ее руководством общественная организация превратилась в мощную силу с сетью городских, районных отделений, различных клубов и женских объединений. 
Областной Совет женщин является коллективным членом Союза женщин России и работает по долгосрочной программе Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке». 
В прошлом году по указу президента страны Владимира Путина Союз женщин России получил статус государственно-общественной организации. Это не только открывает новые возможности для развития, но и накладывает серьезную ответственность. 
Оренбургские женщины к переменам готовы. 
 
Светлана СТУКАЛОВА. 

Добавить комментарий