В интересах девочек и мальчиков

2 глав 2 - В интересах девочек и мальчиков

В областной клинической больнице № 2 открылось отделение охраны репродуктивного здоровья детей и подростков. На профилактическую, консультативную и лечебно-диагностическую помощь могут рассчитывать пациенты со всего региона.
Медицинских учреждений, направленных на лечение и сохранение репродуктивного здоровья несовершеннолетних, в России пока единицы. Их задача — организовать взаимодействие с медучреждениями в городах и районах, чтобы при необходимости каждый ребенок с подозрением на патологию смог пройти обследование.
В составе отделения областной клинической больницы № 2 будут функционировать кабинеты акушера-гинеколога, эндокринолога и уролога-андролога. Предусмотрены комната для групповых занятий, процедурный кабинет и консультационный зал для проведения просветительских мероприятий.
— Репродуктивному здоровью нужно уделять внимание с самого рождения. Однако дети не всегда комфортно чувствуют себя во взрослых учреждениях. Девочек пугают женские консультации. Им будет комфортнее в специализированном отделении, — объясняет министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
В новом отделении даже оформление особенное. На стенах —
герои современных мультфильмов и сказок. Автор рисунков —
десятиклассница Дарья Рождествина из школы «Экодолье». Ее специально пригласили для росписи кабинетов врачей. Даша работала по вечерам после учебы, без перерывов и выходных две недели подряд.
— К сожалению, в поликлиниках большинства районов нет детского акушера-гинеколога. Урологов-андрологов вообще по пальцам можно пересчитать. Специалисты нашего отделения имеют огромный опыт по выявлению и лечению патологий у несовершеннолетних, — рассказывает заведующая новым отделением, акушер-гинеколог Татьяна Климкина.

Новое отделение начнет принимать пациентов сразу после праздничных каникул — с 9 января.

2 глав 1 1 150x150 - В интересах девочек и мальчиковПопасть на прием к врачам совсем не сложно. Родители могут как сами записать ребенка через Интернет, так и получить направление из медицинской организации по месту жительства.

 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий