104 новогодья 

3 глав 1 - 104 новогодья 

Жительница села Скворцовка Курманаевского района Мелания Алексеевна Гранкина отпраздновала свой 104-й день рождения. 
Бабушка Мелания родилась еще при царской власти в большой крестьянской семье, а потом на ее век выпали Октябрьская революция, голод, строительство колхозов, Великая Отечественная война, ожидание с фронта мужа Михаила, строительство социализма, перестройка… Горести сменялись радостями, и со всеми трудностями женщина благополучно справлялась. 
— У меня сынок и дочка есть, — с гордостью говорит Мелания Алексеевна. 
Сынку Вениамину уже 81 год, дочке Надежде — 73. Но для своей мамы они и в таком почтенном возрасте остаются детьми. Бабушка Мелания и пожурить их может, и к дисциплине призвать. 
— Сейчас за окном темнеет рано, вот нас бабушка всех спать и укладывает. Видимо, деревенская привычка срабатывает, когда ложились затемно и вставали с первыми петухами, — смеется внучка Елена. 
Помимо Елены, у Мелании Гранкиной еще трое внуков, семь правнуков и один праправнук. 
Долгожительница никогда не сидела сложа руки. Всегда работала в колхозе, с домашним хозяйством бойко управлялась, пуховые платки на заказ вязала. Даже в 100 лет картошку вместе с детьми в поле сажала. 
Сейчас Мелания Алексеевна живет у дочери Надежды. Сама себя обслуживает, по дому передвигается, а чтобы пальцы рук не занемели, из тыквы семечки выбирает… 
104-й день рождения бабушка Мелания встретила спокойно. Говорит, что от жизни еще не устала и каждым днем наслаждается. 
Залогом крепкого здоровья и долгих лет именинница считает свое редкое имя, которое ей батюшка при крещении дал, и любовь. Сначала родительскую, потом мужнину, а теперь от детей и внуков. 

Фотографируется бабушка Мелания охотно. И всегда поправляет выпавшую из-под платка прядь волос. Считает, что женщина и в 104 года должна выглядеть привлекательно. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий