В большой семье и радостей много 

4 глав 2 - В большой семье и радостей много 

Семье известной оренбургской пловчихи Марии Каменевой 2019 год подарил немало счастливых минут. Главный итог — Каменевых стало больше! У Андрюши, Марка, Даши и Маши появился младший братишка Мирослав. 
В доме многодетной семьи праздник уже наступил. Аромат мандаринов, разно-цветная мишура, красавица-елка… И главная радость — знаменитая на весь мир старшая дочка на несколько дней приехала домой, чтобы поздравить родителей, братьев и сестер с Новым годом. 
Мария Каменева в 2019 году снова стала самым титулованным участником чемпионата России по плаванию. Она завоевала шесть золотых наград! И пополнила эту копилку несколько дней назад, выиграв Гран-при XIII Международного турнира «Кубок Владимира Сальникова». 
Пример Маши заразителен для младших братьев и сестры. Кажется, что в этой семье дети сразу после рождения начинают плаванием заниматься. 
— У нас дома настоящая доска почета, на которой мы храним награды детей. Количество медалей уже давно за 500 перевалило. Все их Маша и Даша завоевали, — с гордостью рассказывает Татьяна Каменева. 
Многодетная мама и сама стала в этом году обладателем престижной награды. Ей вручена муниципальная медаль «Материнство» за воспитание замечательных детей, которые прославляют родной Оренбург далеко за его пределами. 
Марии в этом году исполнилось 20 лет. Она уже давно живет в Санкт-Петербурге, но при первой возможности стремится домой, к маме и папе. 
Даша оканчивает школу и усиленно готовится к сдаче ЕГЭ. Мечтает набрать необходимое количество баллов для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет психологии. 
Марку скоро будет пять лет. Он увлекается легоконструированием и с удовольствием занимается в бассейне. Родители говорят, что он такой же упертый и целеустремленный, как старшая сестра. И чемпионом мира стать совсем не против. 
Андрею три годика. Малыш очень легко запоминает стихи и с выражением их читает. Мама и папа подумывают записать его в драматический кружок. Но пока… три раза в неделю водят в бассейн. 
Младшему Мирославу всего семь месяцев. И он только наблюдает за старшими и держится на воде с помощью мамы. 
— Мы не настаиваем на спортивной карьере для детей. Главное, чтобы хорошими людьми выросли, — делятся супруги Каменевы. — В молодости мы мечтали иметь двоих ребятишек. А когда девчата подросли и начали ездить по соревнованиям, дом опустел. Захотелось, чтобы в нем снова зазвучал детский смех. Так и появились у нас три богатыря. 
Новый год Каменевым редко удается встретить вместе. То глава семьи на вахте, то дочки на соревнованиях… Кого-то за большим столом обязательно не хватает. Но это праздника не омрачает. Все на связи друг с другом. И желание под бой курантов у всех общее — было бы здоровье. Тогда и награды будут, и успехи, и достижения. И необязательно только в плавании. 

У каждого в этой дружной семье есть самая главная награда — любовь близких. 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий