Для созидания нет преград 

5 глав 3 1 - Для созидания нет преград 

День за днем уходит в историю 2019 год. Самое время подводить итоги и строить планы на будущее. О настоящем и завтрашнем дне одной из крупнейших общественных организаций Оренбуржья — областного Совета женщин — рассказывает его председатель Ольга Хромушина. 
— Ольга Николаевна, чем знаменателен уходящий год для общественной организации, которую Вы возглавляете? 
— Своими добрыми переменами. 2019 год мы встретили известием о том, что Союз женщин России, коллективными членами которого мы являемся с 1990 года, получил новый статус. По указу президента страны Владимира Путина Союз женщин России стал общественно-государственной организацией. Это повлекло за собой большую работу по оформлению нормативной документации. В кратчайшие сроки всем региональным отделениям нужно было провести множество организационных мероприятий, пройти перерегистрацию в органах юстиции, довести информацию об изменениях до каждого члена нашей многотысячной команды. Мы успешно справились с поставленными задачами и встречаем 2020 год как Оренбургское региональное отделение общественно-государственной организации «Союз женщин России». 
— Как изменилась деятельность областного Совета женщин в связи с обретением нового статуса? 
— Усилилась по всем направлениям. Суть нашей работы осталась прежней. Главные ориентиры в ней не изменились. Основополагающий документ для нас — масштабная программа Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке». Это своего рода манифест, которому уже много лет следуют все организации, входящие в состав Союза женщин России. Он задает траекторию движения и расставляет приоритеты. Программа предусматривает семь главных направлений деятельности: «Крепкая семья — стабильное государство», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия», «Женщины за возрождение села», «За мир, международное сотрудничество и дружбу». Работа в рамках всех перечисленных проектов всегда органично вписывалась в государственную политику, дополняла и углубляла ее. В 2019 году Союз женщин России активно включился в реализацию национальных проектов. Теперь рука об руку с законодательными и исполнительными органами власти на местах мы решаем проблемы, десятилетиями копившиеся в здравоохранении, культуре, образовании и других социальных сферах. Это высочайшая степень ответственности. Но она нас не пугает. 
— В 2019 году в Оренбуржье избран новый губернатор, изменились структура и состав правительства региона, начато обновление корпуса глав муниципальных образований. Трудно, наверно, общественной организации работать в эпоху перемен? 
— Смотря какие задачи ставит перед собой организация. Союз женщин России, в составе которого мы работаем, всегда отличался взвешенными решениями и созидательным настроем. Эти традиции заложены еще Комитетом советских женщин, правопреемником которого является организация. И мы неукоснительно следуем установленным правилам. Это помогает выстраивать конструктивный диалог с органами власти в любых условиях и в любые эпохи. Мы находили общий язык со всеми руководителями Оренбургской области. Поддержку областному Совету женщин оказывали и Владимир Васильевич Елагин, и Алексей Андреевич Чернышев, и Юрий Александрович Берг. Наш новый губернатор Денис Владимирович Паслер также заинтересован в совместной работе. Об этом свидетельствует его интерес к важнейшим проектам областного Совета женщин. Руководители некоторых региональных министерств уже приняли участие в наших мероприятиях, отметили их значимость. А по-другому и быть не может. Ведь у нас одна общая цель — благополучие жителей Оренбургской области. 
— Какой смысл Вы как председатель областного Совета женщин и депутат Законодательного собрания вкладываете в слово «благополучие»? 
— Такой же, как всякий нормальный человек. Благополучие — это крепкие семьи и здоровые дети, интересная работа и достойная зарплата, удовлетворенность настоящим и уверенность в будущем. Об этом мы мечтаем, к этому стремимся и над этим работаем. 
— Какие проекты областного Совета женщин, его районных и городских отделений в 2019 году оказались особенно востребованы обществом? 
— Невостребованных проектов у нас нет. Наверно, потому, что женщины по своей природе острее чувствуют и воспринимают действительность. Наши инициативы рождаются не в кабинетах и не на бумаге, а в гуще событий, во время встреч и общения с людьми. В большинстве случаев проект сначала реализуется, а потом описывается, расширяется и тиражируется. Так было с акцией «Соберем ребенка в школу», с благотворительным праздником «Подарите детям Рождество», с культурно-просветительским марафоном «Читает мама — читает семья». В 2019 году мы много внимания уделяли обучению своих активистов и развитию их лидерских качеств. Для этого на базе Университетского колледжа ОГУ создали Школу гражданской активности. Ее слушателями уже стали десятки женщин из разных уголков региона. Много внимания в этом году уделили профилактической работе. Совместно с областным Центром медицинской профилактики и министерством здравоохранения организовали и провели замечательную акцию «Поговорите с доктором». Это мероприятие позволило жительницам самых отдаленных городов и районов встретиться с лучшими врачами, задать интересующие вопросы и получить массу полезной информации. В ходе общения с представителями предпринимательского сообщества родилась идея учредить специальный знак качества «Одобрено Советом женщин». Теперь он вручается производителям качественных товаров и учреждениям, оказывающим услуги высокого уровня. Интерес жителей Оренбуржья ко всем перечисленным инициативам, активное участие в реализации каждого проекта позволяют надеяться на то, что каждое из перечисленных направлений будет продолжено и в следующем году. 
— Что Вы пожелаете своим коллегам по общественной работе в канун Нового года? 
— Мы называем и считаем друг друга подругами. Потому и пожелания самые теплые и дружеские. Здоровья, мира и добра семьям, уверенности в своих силах. Хочется, чтобы каждая женщина осознала свой огромный потенциал, свою большую силу и мощную энергию. Все это заложено в нас природой. А такая начинка не позволяет быть равнодушными и пассивными. Новых идей вам, девчонки, и надежных мужчин рядом, которые эти идеи поддержат и помогут реализовать! 

5 глав 6 150x150 - Для созидания нет преград  5 глав 5 150x150 - Для созидания нет преград  5 глав 4 150x150 - Для созидания нет преград  5 глав 2 150x150 - Для созидания нет преград  5 глав 1 1 150x150 - Для созидания нет преград 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С высокими наградами 
По итогам работы в 2019 году наградами Союза женщин России отмечены 16 жительниц Оренбургской области. 
Медалей «Дочери Отчизны» удостоены Герои Социалистического Труда Раиса Кирилловна Морозова и Любовь Николаевна Мелихова. 
Памятные медали Союза женщин России за вклад в развитие женского движения вручены Галине Абоимовой, Ирине Бушухиной, Ольге Инюциной, Лидии Калининой, Светлане Алешиной, Жанне Ермаковой. 
Почетными грамотами за активную общественную деятельность награждены Ольга Амелина, Ирина Бондарь, Светлана Мячина, Светлана Щелкунова, Валентина Юлусова, Наталья Вагина, Людмила Сударева, Наталья Вовнякова. 
Записала Светлана Стукалова.

Добавить комментарий