Занавес… не закрывается 

6 глав - Занавес… не закрывается 

Год театра завершился. А вместе с ним и творческий проект «Народный театр» на страницах нашей газеты. В течение года мы постарались рассказать вам, дорогие читатели, о лучших самодеятельных театральных коллективах области. О том, что принес им уходящий год, корреспондент беседует с директором Центра развития культуры Оренбургской области Алексеем Чурсиным. 
— Как развивается любительский театр в нашей области? 
— По вовлеченности самодеятельных артистов театральное направление уже 30 лет занимает второе место после вокально-хорового. Драматические кружки и студии посещают более 13 тысяч человек. В их числе как дети, так и взрослые. 
За 2019 год число поклонников театрального искусства существенно возросло. Об этом можно судить по востребованности представлений на открытых площадках. Там всегда аншлаг. 
— Каковы результаты регионального фестиваля «Театральная среда»? 
— Главные цели этого проекта — популяризация творчества и организация досуга населения. Уже в день открытия фестиваля стало понятно, что он нравится оренбуржцам. Все лето на улице Советской, рядом со зданием областного театра драмы, самодеятельные театральные коллективы из районов области показывали свои спектакли. Кроме того, артисты выступали в областном госпитале ветеранов, в детском лагере «Зарница» и в санатории «Строитель». Участниками проекта стали 40 лучших самодеятельных театров и отдельных исполнителей из Оренбурга, Орска, Бузулука, Саракташского, Бугурусланского, Грачевского, Беляевского, Шарлыкского, Асекеевского и других районов. Репертуар постановок разнообразен: от пантомимы и художественного слова до сценок и мюзикла. 
— Какой народный коллектив самый старший в области? 
— Саракташский. Он был создан в 1959 году. В 2019 году коллективу присвоено звание народного. За много лет работы театр не раз становился лауреатом всесоюзных и российских фестивалей. Артистам из Саракташа аплодировали жители Москвы, Сочи, Тольятти, Екатеринбурга и Башкирии. 
Всего в Оренбургской области сейчас действуют 1 237 любительских театральных коллективов, 58 из них имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». 

Количество посещений театров в этом году перевалило за 350 тысяч. Такого в Оренбуржье еще не было. 
 
Записала Людмила Яковлева.

Добавить комментарий