Для памяти границ не существует 

6 подв 3 - Для памяти границ не существует 

В Александровском районе готовятся к съемкам документального фильма о Герое Советского Союза Василии Рощепкине. Его судьбой заинтересовались сербские тележурналисты. Они намерены побывать на родине героя в ближайшее время. 
Одним из инициаторов проекта является житель села Кутучево Александровского района Максут Агишев. В настоящее время он работает в Сербии на строительстве газопровода «Северный поток — 2». По просьбе односельчан 8 мая 2019 года Максут Габбасович отыскал в Сербии могилу земляка-героя и возложил цветы к его памятнику. 
— Я был приятно удивлен отношением сербов к могилам наших солдат. Все захоронения ухоженные и аккуратные. В День Победы на кладбище проводились торжественные мероприятия с участием официальных лиц из России, Белоруссии и Сербии. Сотни местных жителей пришли почтить память героев, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает Максут Агишев. 
Сербские журналисты узнали о том, что он земляк героя Рощепкина, и пригласили его на мероприятие, посвященное освобождению Югославии от фашистских захватчиков. Оно состоялось в ноябре. На мероприятии Максут Агишев познакомился с 92-летним сербским партизаном. Он своими глазами видел воздушный бой, в котором погиб Василий Рощепкин. Ветеран помнит, что в тот день был туман, советские летчики получили задачу любой ценой задержать фашистов. Штурмовик Рощепкина начал бомбить врага одним из первых и был сбит немецким мессершмиттом. Партизан и сейчас может показать место, куда упал советский самолет. 
Перед отъездом в отпуск в конце ноября Максуту Агишеву стало известно, что сербские телевизионщики намерены снять фильм о Василии Рощепкине на его родине. Одобрение в посольстве на выезд делегации в Оренбуржье уже получено. 
Администрация Александровского района готова помочь иностранцам в работе. Принять участие в съемках киноленты о жизни и подвиге героя намерены и его родственники. 

Славная биография 
Василий Рощепкин родился 1 марта 1922 года в селе Плешаново Александровского района (в 1965 году село переименовано в Рощепкино). После окончания восьми классов школы поступил на учебу в Бугурусланский сельскохозяйственный техникум, параллельно занимался в аэроклубе. В 1940 году был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1941 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. В мае 1942 года попал на фронт. К январю 1944 года старший лейтенант Василий Рощепкин уже командовал эскадрильей 61-го штурмового авиаполка 291-й штурмовой авиа-дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени наш земляк совершил 124 боевых вылета. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу, Василий Рощепкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 
30 октября 1944 года его самолет был сбит на территории Югославии. Герой похоронен недалеко от сербского города Сремска-Митровица.

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий