Кто поедет в сельскую школу? 

7 глав1 - Кто поедет в сельскую школу? 

В Оренбуржье стартовала заявочная кампания на участие в федеральной программе «Земский учитель». Кого ждут в сельских школах и чем поддержат педагогов-переселенцев? На эти и другие вопросы отвечает министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. 
— Насколько актуальна проблема дефицита педагогических кадров для Оренбуржья? 
— Старение педагогических кадров и отсутствие молодежи в школах отмечается повсеместно. Оренбуржье не исключение. В школах нашего региона более 30 % учителей химии, физики, технологии и физкультуры старше 55 лет. Необходимость обеспечить приток молодых специалистов в систему образования очевидна. В настоящее время в Оренбургской области имеется 40 вакансий. В сельских школах не хватает учителей иностранного языка, математики, физики, химии, технологии. Полный перечень можно посмотреть на официальном сайте регионального Центра развития образования и на федеральном сайте программы «Земский учитель». 
— Какие требования предъявляются к участникам программы? 
— Для получения финансовой помощи от государства необходимо иметь педагогическое образование. Возраст заявителя не должен превышать 55 лет. Не будут рассматриваться заявки претендентов, желающих переехать из одного села в другое. Мы ориентированы не на миграцию кадров, а на замещение вакансий, долгое время остающихся незанятыми. Программа «Земский учитель» должна привлечь педагогов,  которые когда-то ушли из системы образования. У них появился шанс вернуться в школы. 
— Педагог может самостоятельно выбрать населенный пункт, в который готов поехать работать? 
— Может. Но только из того списка, который утвержден приказом Министерства образования Оренбургской области. В 2020 году в этот список включены 19 муниципалитетов, в том числе Адамовский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Домбаровский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский и другие районы. 
— Каковы обязанности участника программы? 
— Получатели выплаты в размере одного миллиона рублей должны отработать в сельской школе из утвержденного перечня не менее пяти лет с нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Если трудовой договор по инициативе работника расторгается, то средства придется вернуть в бюджет. В случае декретного отпуска срок отработки автоматически продлевается. 
— В нашем регионе уже есть желающие стать земскими учителями? 
— В первый рабочий день нового года в министерство образования за разъяснениями по поводу участия в программе обратились 17 человек. Пятеро из них пришли на очную консультацию. Это свидетельствует об интересе к программе. 

 
Алексей Пахомов: «В этом году на реализацию проекта «Земский учитель» в Оренбургской области будет направлено 34 миллиона рублей. Это, соответственно, позволит закрыть 34 вакансии». 
Поддержат лучших 
Прием документов на участие в программе «Земский учитель» продлится до 15 апреля. К началу мая конкурсная комиссия каждому кандидату выставит баллы, на основе которых будет составлен рейтинг. Вакансии будут предложены победителям отбора. До середины июля они смогут познакомиться с будущим местом работы и заключить трехсторонний договор. Выплаты учителям-миллионникам будут произведены с сентября по декабрь. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий