Каток — на радость детям и взрослым 

7 подв 2 - Каток - на радость детям и взрослым 

Житель села Елшанка Первая Бузулукского района Виктор Рыпаков подарил землякам на Новый год ледовую площадку. 
Виктор Николаевич сам воспитывает пятерых детей и не понаслышке знает, как много значит для ребятни каток. 
— Раньше многие, и я в том числе, возили детей в Бузулук на коньках кататься. Но не у каждого родителя такая возможность есть. Да и ездить за 15 километров далековато. Вот я и решил внести свой вклад в сохранение здоровья и физическое развитие девчонок и мальчишек, — рассказывает Виктор Рыпаков. 
Идея залить каток у местного предпринимателя появилась в конце прошлой зимы. Но тогда приниматься за дело было уже поздно. А в этом году мужчина начал готовиться к предстоящему сезону заранее. Осенью за свой счет нанял специальную технику для расчистки площадки около собственного магазина и пельменного цеха, заготовил строительный материал для ограждения ледового корта, купил насосную станцию и провел водопровод для залива катка. Такое благоустройство обошлось Виктору Николаевичу почти в 60 тысяч рублей. Примерно столько же добавили единомышленники — семьи Свидовских, Мещаниновых и Войкиных. Не остались в стороне и другие сельчане. Каждый помогал чем мог. Администрация выделила средства на освещение катка в вечернее время. Теперь площадка размером 20х40 метров доступна посетителям круглые сутки. 
— К сожалению, проката коньков у нас нет. Большинство семей, конечно, уже приобрели своим детям коньки. Но есть и те, кто пока еще только мечтает прокатиться, — вздыхает инициативный предприниматель. 
Для таких ребятишек рядом с ледовым кортом горка построена. Эти два объекта стали настоящими центрами притяжения для ребятишек, которых в селе около 250 сейчас насчитывается. Взрослое население тоже с удовольствием катается на коньках. 

Открытие катка в Елшанке Первой стало настоящим праздником. После разрезания символической красной ленточки для детворы был накрыт стол с лимонадом, мандаринами и жареными сосисками. Кульминацией стал настоящий салют. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий