Жизнь со всеми удобствами 

4 дв колонка - Жизнь со всеми удобствами 

Необычно начался у меня наступивший год. Столкнулись мнениями с соседкой — немолодой уже женщиной. Активная и умная, она, разбушевавшись, пыталась выяснить, отчего мир так несовершенен. Почему люди глухи к ее добрым пожеланиям, предложениям помощи и советам? Она, видите ли, от всего своего большого сердца кому-то что-то объясняет, кого-то с кем-то сводит — в общем, всем помогает. А ее в очередной раз деликатно послали на фиг, посоветовав впредь не лезть не в свое дело. Несчастная «мать Тереза» почти рыдала… 
Мой ответ остановил поток ее слов и слез. Но я так и не догадалась, поняла она меня или обиделась на мои слова… А в словах-то моих ничего особенного и не было. Я просто привела соседке несколько примеров из жизни. С комментариями, соответственно. 
Вот пример первый. У моей знакомой три сына. Старшему — 29 лет, среднему — 21 год, младшему — 16. Воспитывает она их одна — муж погиб в аварии. Сыночки эти уже давно дяденьки. Но ни старший, почти 30-летний, ни тем более средний не собираются жениться или хотя бы отделиться от мамы. При этом оба не переставая жалуются, что мать их контролирует, проверяет и подавляет. Женщина же сыновей кормит, коммуналку платит, на карманные расходы мальчикам дает… Поэтому-то им и не хочется «вырастать» и брать на себя ответственность не только за кого-то, но даже и за свои действия. Удобно, не правда ли, списывать собственную недееспособность на нежелание оставить маму?! Маме тоже нравится плакаться и рассказывать ужасы своего трудного материнства. Этим она вызывает восхищение у родственников и знакомых. 
Вот и мне частенько «поет», как растила своих мальчиков: «На двух работах работала, но белье всегда кипятила и носочки с трусиками гладила»… Вот теперь и переживает за сыночков! И очень удивляется всегда, почему я не восхищаюсь ее мужеством и не сочувствую. А чего сочувствовать?! Я-то понимаю, что сложившаяся жизненная ситуация всех в этой семье устраивает. 
Второй пример «удобства» под прикрытием блага для всех у меня тоже уже 16 лет перед глазами. 
Наш знакомый живет на две семьи. Говорит, что ждет, пока дочка окончит школу. «Жены» знают о существовании друг друга. Каждого героя этого любовного треугольника есть кому пожалеть, вылив на двух других ушат негодования. И ни наш знакомый бабник, ни его жена, ни любовница и пальцем не пробуют пошевелить, чтобы что-либо изменить. Законной супруге нужны статус полной семьи, зарплата мужа, помощь его родителей и пьедестал, на который она сама себя, несчастную, возвела, и стенает там, обвиняя мужа в предательстве. Любовнице тоже неплохо перепадает. Она довольна и тоже собирает «соболезнования» своей нелегкой участи. А мужик и вовсе в шоколаде! Две бабы вокруг него вьются и угождают всячески. Нет, он кается, конечно, публично, обеих женщин умоляет простить его и клянется, что любит их одинаково, но вещи в чемоданы ни разу не упаковал… 
Народ столетия назад придумал хорошую поговорку: «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Для каждого главное в жизни — выживание. И выживать большинство представителей вида «гомо сапиенс» предпочитают там, где легче и комфортнее, где удобнее, в общем. 
И та категория, которая взвалила на себя миссию обвинять, карать и советовать, тоже сама выбрала для себя эту стезю. И ей тоже это удобно. Ведь когда других идиотами считаешь, формируется ощущение собственного превосходства над всеми… 
Понятна логика? Удобно жаловаться на работу и говорить, что тебя используют. Но при этом не пытаться трудоустроиться в другом месте. Удобно уйти на больничный и таким образом не решать какие-либо серьезные вопросы. Удобно всю работу выполнять самому, потому что тогда все под контролем. 
А еще удобнее быть тем, кого несправедливо обидели, чем взять ответственность на себя за свои ошибки. 
Аскет, живущий на воде и хлебе; экстремал, прыгающий с парашютом с высотки; пенсионер, проигрывающий в лотерею всю пенсию… 
У этих людей все ХОРОШО! Их образ жизни и устроенный мир вокруг — 
удобны и комфортны для них. 

 

Каждый, кто стремится помочь «неблагополучным» гражданам, сталкивается с мощным сопротивлением. Почему? Да потому, что, вмешиваясь в чужую жизнь, он ее обесценивает, подвергает критике. Если коротко, то не следует лезть со своим уставом в чужой монастырь. Те, кому становится некомфортно и неудобно в своей роли, находят выход без советчиков. Потому что просто хотят выжить! 

 
 Галина Широнина. 

Добавить комментарий