Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?

4 2 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала об изменениях в законодательстве, которые будут приняты в ближайшее время. Теперь в аттестате об основном общем или среднем общем образовании руководство школы имеет право вместо отметки ставить зачет по таким предметам, как изо, физкультура и музыка. Своим мнением о нововведении поделились жители Оренбуржья.
баймагамбетова хорошее 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Ирина Баймагамбетова, пенсионерка, п. Красночабанский Домбаровского района:
— Зачет — оптимальная оценка для предметов, при освоении которых важны не только старание и знания, но еще и способности. Это избавит учителей, особенно педагогов начальных классов в сельских школах, от того, чтобы ставить по музыке, изо и физкультуре пятерки без разбору. Но дети должны точно знать, в каком случае ставится зачет или незачет.

попенова 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Татьяна Попенова, учитель физкультуры, п. Юный Оренбургского района:
— Отметки лучше, чем зачет. При их отсутствии у детей исчезнет стремление повышать свои результаты. А ведь спорту уделяется сейчас особое внимание. Да, не всем детям дано стать музыкантами или спортсменами, но мы видим, как ребенок старается, ведем с ним индивидуальную работу, оцениваем не только выполнение нормативов, но и знание теории.

буряшкина 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Татьяна Буряшкина, пенсионерка, с. Илек:
— Введение системы «зачет/незачет» поддерживаю. Не у всех есть способности к музыке и рисованию. А по физкультуре у многих детей спецгруппа по состоянию здоровья, к ним — особые требования. Получается, за одинаковый результат одному ставят пять, другому — три. У внучки-отличницы в первой четверти по физкультуре вышла четверка. Не получился прыжок в длину с места. Вся семья переживала!

жамбакова 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Айжана Жамбакова, учитель математики, г. Оренбург:
— Я за нововведение и как классный руководитель, и как родитель. Не все дети могут рисовать, петь или быстро бегать. В прошлом году я индивидуально работала с шестиклассницей-отличницей, у которой по физкультуре стояла тройка. Ни учитель, ни директор школы не могли ничем помочь, как родители ни старались. И за своего сына мне будет обидно, если у него в аттестате будет тройка по изо.

беляков 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Вячеслав Беляков, студент, г. Орск:
— К изменениям в системе оценивания отношусь положительно. Учителя физкультуры не будут требовать выполнения нормативов, которые не всем по силам. У меня по музыке и рисованию были пятерки, а по физкультуре — четыре. Это не очень радовало. Для получения зачета должно быть достаточно просто посещать уроки.

колтакова 150x150 - Нужна ли в школьных аттестатах новая оценка?Зинаида Колтакова, ученица 8 класса, с. Кардаилово Илекского района:
— Появление зачетов выручит многих ребят, которым трудно получить хорошие отметки по изо, музыке или физкультуре. Тем, кто старается, учителя делают поблажки. У меня по всем предметам пятерки, я занимаюсь в кружке «Золотая кисть», хожу на легкую атлетику, пою в хоре. Но не каждому такие занятия интересны и необходимы.

Ксения Корнилова.

 

 

 

Добавить комментарий