Простые истины сельского врача 

4 глав 4 - Простые истины сельского врача 

Клара Ихсанова работает в Акбулакской районной больнице недавно. Однако пациенты уже успели оценить ее мастерство, добрую улыбку и легкую руку. Уважают нового доктора и коллеги. 
Врач-терапевт с солидным стажем приехала в Акбулак из Оренбурга. За плечами доктора — годы работы в Соль-Илецком психоневрологическом интернате и в оренбургской поликлинике. Ее привлекли условия программы «Земский доктор», в которой теперь могут участвовать не только выпускники медицинских вузов, но и опытные врачи. Вот и решила Клара Абетаевна поработать в провинции. 
— Принцип работы во всех лечебных учреждениях одинаков. Важно внимательно обследовать пациента, правильно диагностировать заболевание и назначить лечение. А главное — доброе сердце иметь и чужую боль чувствовать, — считает Клара Ихсанова. 
Клара Абетаевна решила стать врачом еще в школьные годы. Однажды во время экскурсии в городскую библиотеку ее пора-зила огромная книжная выставка, посвященная подвигам врачей. Впечатление было настолько сильным, что решение лечить людей и приносить пользу людям Клара Абетаевна с тех пор не изменяла. 
Ежедневно врач-терапевт Ихсанова принимает по 20-25 человек. Терпеливо выслушивает каждого пациента, оказывает ему помощь, а потом погружается в документы. Бумаг у современных врачей хватает… 
А дома Клару Абетаевну ждут супруг Альберт и сын Алмат. Для них уважаемый доктор — любимая жена и заботливая мама. Они во всем поддерживают ее и не ропщут на ненормированный график работы. 

 
Большое внимание Клара Ихсанова уделяет профилактической работе и диспансеризации населения, стремится выявлять болезни на ранних стадиях. 
Маргарита Кубенко.

Добавить комментарий