Крыша над головой для мамочек и деток

5 глав 3 2 - Крыша над головой для мамочек и деток

В Оренбурге начала работать первая социальная гостиница.Приют предназначен для временного проживания беременных женщини молодых мам, которым некуда обратиться за помощью.
Необычная гостиница расположена в квартире на первом этаже обычной пятиэтажки № 24/1 на ул. Конституции СССР. К приему постояльцев здесь все готово. Меблированная комната с кроваткой для малыша, на полу — мягкий ковер, на окнах — красивые шторы, в детском уголке — забавные игрушки… Все по-домашнему, уютно и со вкусом.
В гостинице оборудованы всем необходимым две жилые комнаты. Они рассчитаны на одновременное проживание двух семей. Имеются санузел и кухня. Даже библиотека есть, которая предназначена для занятий с психологом.
С благими помыслами
Устроитель гостиницы — Оренбургская епархия. Священнослужители считают, что для начала важны не размеры жилья, а наличие в нем всего самого необходимого. Каждую женщину служители церкви обещают обеспечить питанием, при необходимости оказать юридическую, психологическую и духовную помощь.
— Сначала нам предстоит отработать механизм функционирования приюта, потом с Божьей помощью все наладится. Да, помещение пока маленькое, но мы надеемся расшириться. В любом случае никому не откажем в помощи, — сообщает митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.
Срок пребывания женщин в приюте зависит от их жизненных обстоятельств. Одним нескольких дней для решения возникших проблем достаточно, а другим и нескольких месяцев мало, чтобы найти выход из трудной ситуации.
Важно участие
К открытию социальной гостиницы в Оренбургской епархии готовились несколько лет. Очень долго не могли найти подходящего помещения. В середине прошлого года этот вопрос решился. В квартире начался ремонт. Он проводился за счет средств епархии и благотворительных пожертвований. Деньги на приобретение мебели выделил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.
— Хорошая альтернатива аборту — своевременная помощь специалистов и неравнодушных людей. Мы надеемся, что приют поможет молодым матерям наладить родственные связи, заставит отказаться от намерения умертвить ребенка до его появления на свет. Чтобы в семью пришло благополучие, нужно работать с ней комплексно, — объясняет старшая сестра милосердия центра помощи семьи и детям
«Колыбель» Галина Елатонцева.
В ногу со временем
Приютов для беременных женщин и мам с детьми, подобных тому, который открылся в Оренбурге, в России действуют 72. Кроме того, в разных регионах страны работают более 190 центров, оказывающих консультативную и гуманитарную помощь семьям по типу оренбургской «Колыбели».
— Открытие временного приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, — значимое мероприятие не только для Оренбургского региона, но и для всей России, — считает руководитель отдела защиты материнства и детства при Патриархе Московском и Всея Руси Мария Студеникина.
В социальном служении церкви помощь семьям, беременным женщинам и профилактика абортов являются приоритетными направлениями. Создание приюта требует много сил, ресурсов и вложений.
В Оренбургской епархии помощь беременным женщинам, попавшим в трудную ситуацию, оказывают с 2012 года. В православный центр помощи семье и детям «Колыбель» еженедельно с различными просьбами об обеспечении одеждой, обувью и продуктами питания обращаются до 60 человек.

5 глав 1 2 150x150 - Крыша над головой для мамочек и деток 5 глав 2 1 150x150 - Крыша над головой для мамочек и детокВ приюте ждут всех, кому некуда пойти. Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин намерен помогать будущим мамам и их новорожденным детям.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий