Малая родина познается в экспедициях 

6 подв 1 3 - Малая родина познается в экспедициях 

С историей района, интересными людьми и народными промыслами ученики 4 «А» класса Саракташской школы № 3 знакомятся в этнографических экспедициях. 
В селе Елшанка юных краеведов ждали с особым нетерпением. Большая часть жителей здесь казахи. Они очень бережно относятся к национальной культуре. В сельском клубе создан музейный уголок в виде настоящей юрты. В этом декорированном жилище хозяева и встретили гостей. Мусульманский священно-служитель попросил благословения у Всевышнего и прочитал соответствующую молитву, а участницы народного ансамбля «Ак-Жайык» провели экскурсию по музею, рассказали об обычаях, показали обряд укладывания ребенка в колыбель, который в давние годы проводила самая уважаемая женщина в ауле. 
От всей души 
Мастерицы Елшанки провели для школьников мастер-класс по изготовлению курпе — длинных стеганых подстилок для почетных гостей. Рассказали, какие ткани лучше использовать, как правильно подготовить шерсть, какую форму выбрать и что обозначает орнамент. А за щедро накрытым дастарханом дети ощутили гостеприимство казахского народа. 
— Мы постарались угостить ребят на славу. Сварили бешбармак из трех видов мяса, напекли баурсаков, приготовили колбасу из конины. Наши женщины всю свою душу вложили, чтобы порадовать ребятишек, — рассказывает заведующая Елшанским клубом Сара Алгуатова. 
Гости тоже в долгу не остались. Стихи читали, танцы исполняли и угощали хозяев мамиными пирогами. 
Вклад — от каждого 
Этнографические экспедиции для младших школьников Саракташской школы № 3 проводятся по инициативе учителя начальных классов Любови Голубкиной. Педагог, увлеченный историей родного края, решила выйти за рамки традиционных школьных уроков и сделать их по-настоящему интересными. Так родился проект под названием 
«Добрых рук мастерство». Родители учеников поддержали идею, взяли на себя обеспечение транспортом. Работники районного Центра досуга договариваются с главами поселений и клубными работниками о предоставлении площадок для встреч. Сотрудники музейно-выставочного центра разрабатывают экскурсионные маршруты и их содержательную часть. 
— В итоге получился полноценный воспитательно-образовательный проект, который позволил выйти не только за рамки школы, но и за стены музея, — считает директор музейно-выставочного центра Валентина Краснова. 
Детям на диво 
В рамках этнографической экспедиции ребята побывали уже в нескольких селах. В Каировке они познакомились с народным умельцем, который плетет различные изделия из лозы, и себя попробовали в необычном ремесле. В Спасском посетили православный храм Христа Спасителя, имеющий статус памятника истории и культуры федерального значения. 
В планах — новые экскурсии и интересные маршруты. Посмотреть в Саракташском районе есть что. Село Кабанкино славится своими гармонистами. В Красногорье свято чтут казачью культуру. В Петровском выращивают репчатый лук особого сорта. В Черном Отроге вяжут пуховые платки, а во Второй Александровке валяют валенки… 

 
6 подв 4 150x150 - Малая родина познается в экспедициях Проект «Добрых рук мастерство» не имеет никакой финансовой поддержки. Он держится исключительно на энтузиазме людей, неравнодушных к истории своей малой родины. 
 
 
Людмила Яковлева.
 
 

Добавить комментарий