Счастливое долголетие: кто в команде? 

7 замена - Счастливое долголетие: кто в команде? 

Пансионат «Марсово поле» приступил к реализации уникального проекта. Профессионалы готовы поделиться с оренбуржцами старшего возраста секретами активного и счастливого долголетия. 
В команду долгожителей набираются все, кто открыт для новых знаний и интересного общения и готов изменить привычный уклад жизни в пользу активности и позитивного настроя. Всего в рамках проекта до конца 2020 года планируется сформировать шесть групп по 15 человек, а затем вместе с выпускниками создать самодеятельный театр для пропаганды здорового образа жизни и главных принципов долголетия. 
Первая группа из 15 человек приступила к занятиям 15 января 2020 года. 
И для тела, и для души 
Валентине Виноградовой 72 года. Женщина признается, что не любит сидеть дома у телевизора, поэтому часто ходит на прогулки, с удовольствием посещает различные мероприятия. Проект «Счастливое долголетие» считает хорошей возможностью расширить кругозор, научиться чему-то новому, получить полезные знания. 
— Я не только сама пришла в пансионат, но и двух своих подруг привела. Мы давно мечтали попасть в «Марсово поле», но все никак собраться не могли. Теперь вот на разные занятия ходить будем. Программа очень интересная и насыщенная, — делится впечатлениями Валентина Виноградова. 
С надеждой научиться правильно питаться и контролировать свои эмоции в проект «Счастливое долголетие» записалась Вера Емельянова. Всю жизнь она проработала терапевтом в железнодорожной больнице, уже 13 лет на заслуженном отдыхе. Самое время заняться собственным здоровьем. 
— Мне все интересно. Я каждой встречи с нетерпением жду, — признается Вера Николаевна. 
Самой старшей участнице первой группы 79 лет. Елена Муравлева рассказывает, что о проекте «Счастливое долголетие» услышала по радио. Сначала не поверила, что все занятия будут проводиться бесплатно. Позвонила в пансионат, убедилась, что обмана нет, и не раздумывая записалась. 
— Я живу одна, родственники в Оренбурге есть, но у всех свои заботы и дела. А мне общения не хватает. Всю жизнь на руководящих должностях работала, привыкла быть среди людей. Годы, конечно, дают о себе знать, но натуру не изменишь, — рассказывает Елена Антоновна. 
От азов — до погружения 
Каждый участник пришел в проект «Счастливое долголетие» со своими целями. Одним компьютерную грамотность повысить хочется, другим — рисовать научиться, третьим — освоить комплекс физических упражнений, четвертым — на лыжах покататься в сопровождении доктора, пятым — ликвидировать пробелы в знании законодательства… Организаторы проекта предусмотрели довольно широкий спектр интересов и составили расписание таким образом, чтобы максимально учесть все пожелания и оправдать ожидания. 
В команде проекта — психолог и терапевт, юрист и художник, специалист по компьютерным технологиям и врач центра медицинской профилактики… Все они разработали специальные программы, адаптировав их для мужчин и женщин в возрасте 50+. 
— На психологических тренингах с помощью различных методик мы будем учиться снимать эмоциональное напряжение, обсуждать взаимоотношения взрослых детей и еще более взрослых родителей. При необходимости попытаемся разорвать круг одиночества, разберем конкретные ситуации и обязательно найдем выходы из самых глухих тупиков, — делится своими планами работы в проекте «Счастливое долголетие» кандидат психологических наук Наталья Николаева. 
Не менее серьезные задачи ставят перед собой и другие члены команды. 
Экспертами одобрено 
Реализация масштабного проекта для повышения качества жизни граждан старшего возраста в Оренбурге оказалась возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На воплощение социально значимой инициативы в жизнь коллектив пансионата «Марсово поле» получил более миллиона рублей из федерального бюджета. Это позволило сделать все занятия бесплатными для горожан предпенсионного и пенсионного возраста. 
На 10 месяцев пансионат «Марсово поле» превратится в своеобразную методическую площадку. Это позволит существенно увеличить количество оренбуржцев, настроенных на долгую активную жизнь и готовых помочь в этом своим сверстникам. 

 
Вы тоже хотите вступить в команду «Счастливое долголетие»? Тогда звоните по тел. 44-54-56. И не откладывайте свое решение. Свободных мест уже практически не осталось.
 
 
7 глав 1 2 150x150 - Счастливое долголетие: кто в команде?  7 глав 4 150x150 - Счастливое долголетие: кто в команде?  Приверженцев активного и счастливого долголетия от их сверстников отличают не только фирменные косынки с логотипами проекта, но и горящие глаза и искренние улыбки. 
 
 
 
«Необходимо просвещать население!» 
Александр Зеленцов, учредитель социально-оздоровительного центра «Марсово поле»: 
— Наш пансионат проработал уже полтора года. Мы тщательно анализируем результаты этой работы. Первые итоги показывают, что учреждения, в которых представителям старшего поколения помогают оставаться здоровыми и активными в любом возрасте, сегодня очень востребованы. В нашей стране такие социально-оздоровительные центры можно по пальцам пересчитать. И мы поставили перед собой задачу — просвещать население всеми возможными способами. Рассказывать о том, как много значат в жизни каждого человека питание, питьевой режим, двигательная активность, реализация творческих и интеллектуальных способностей. Проект «Счастливое долголетие» направлен именно на это. Замечательно, что Фонд президентских грантов поддержал нашу инициативу. При участии государства любые задачи решать проще и эффективнее. 
 
«Пытаемся объять необъятное» 
Ольга Амелина, директор пансионата «Марсово поле», руководитель проекта «Счастливое долголетие»: 
— Пансионат «Марсово поле» рассчитан на 60 мест, а желающих отдохнуть у нас, поправить здоровье и получить новые знания гораздо больше. Мы долго думали, как устранить это несоответствие. И разработали проект «Счастливое долголетие». Включили в него те направления, которые наиболее востребованы у наших отдыхающих, подробно описали все свои действия и результаты, которых ожидаем. Очень переживали, отправляя свой проект на рассмотрение экспертам Фонда президентских грантов. Результатов конкурсного отбора ждали с огромным нетерпением. Ведь программ в интересах старшего поколения в разных уголках страны существует тысячи. И каждая достойна поддержки и внимания. Наш проект заслужил высокой оценки экспертов, нам выделены солидные средства. И мы готовы оправдать оказанное доверие. Как грантодателей, так и наших любимых клиентов. 
 
«Не допустить старения души!» 
Наталья Шокурова, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Оренбургской области, член попечительского совета пансионата «Марсово поле»: 
— Программа проекта «Счастливое долголетие» включает в себя профилактические акции «Прогулка с врачом», медицинские и правовые лектории, психологические тренинги, обучение компьютерной грамотности, мастер-классы по рисованию. Все это направлено на повышение качества жизни оренбуржцев пенсионного и предпенсионного возраста. Надеюсь, что проект «Счастливое долголетие» поможет десяткам людей, проживающим в Оренбурге, понять, что старость измеряется не цифрами в паспорте, а состоянием души. Важно, чтобы каждый участник этого замечательного проекта стал проводником идей и принципов активного долголетия у себя в доме, во дворе, в поселке или в районе. Именно такая пропаганда и профилактика приносят хорошие результаты.
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий