Поколение «переменных» к переменам готово 

4 дв колонка - Поколение «переменных» к переменам готово 

Минула непростая неделя. Неожиданная, слепившая в снежок все, к чему привыкли, что успели полюбить, что частенько поругивали, на что обижались, над чем посмеивались. Но ой как меток был когда-то Конфуций, проклиная врагов словами: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!» Мы как раз и есть поколение, которое росло, взрослело и мужало в эпоху многочисленных перемен. 
Чего только не пришлось пережить нам за несколько десятилетий! Меняющийся мир научил нас пользоваться гаджетами: наши дома убирают роботы, а обеды нам варят приборы. Мы всегда «в сети», а если вдруг случается сбой, получаем выговор от начальства или впадаем в тревогу сами. Наше жилище больше похоже на огромный шкаф. Нет, не книжный. Увы, на платяной — вещизм стал нашей «религией». Поэтому, поклоняясь новому бренду, мы снова и снова влезаем в кредиты, отдаем свои трудодни и здоровье за очередную игрушку, созданную специально, чтобы держать нас в тонусе, создавать иллюзию, что мы — счастливые современные люди. Мы привыкли так жить. И бежать, бежать… 
Но последняя неделя все-таки выбила из колеи многих. Сначала что-то странное повисло в прогретом воздухе и обрушилось на нас снегами, дождями, плюсами на термометрах. Сразу вспомнился Антон Павлович Чехов, который в 1886 году писал: «Погода у нас сейчас занимается проституцией!» Прогнозисты, вторя ему, сказали, что побит температурный рекорд 1955 года в Москве… И что сейчас? В Крыму уже расцвели подснежники, а отдыхающие ловят бабочек. Что это? Все-таки наши степи через несколько лет станут пустыней? Земля-то — организм живой, краснеет и покрывается испариной от наших лесных поджогов, бурений нефти, несанкционированных свалок, политических споров, войн, семейного мордобоя и убийства младенцев. Надо бы задуматься… А мы все в вечном беге: за образованием, за деньгами, за успехом, за брендами, за уходящим транспортом и друг за другом. Мы уже перестали замечать, кто на беговой дорожке рядом с нами, как сменяют друг друга дни и ночи, времена года и места жительства. Мы ставим себе и своим близким планки, которые не можем осилить, падаем, разбиваем лбы и ломаем шеи. Несколько моих знакомых женщин уехали «на заработки» в Москву. Оставив детей и внуков, они живут по пять-шесть человек в арендованных хрущевках, работают без выходных на рынках или убирают чужие дома. И каждая убеждает себя, что это — единственный выход, что другого способа прокормить семью у нее нет… 
Личным потрясением стало для меня прощание с тремя близкими людьми. Тремя!!! Все они — мои ровесники, мужчины умные, талантливые, имеющие степени, награды и звания. Три человека «ушли» за три недели. Сгорели! Не выдержали темпа жизни. Горько… 
Последним ударом первых новогодних дней стало событие, оглушившее не только меня. Неожиданно российское правительство в полном составе вдруг взяло да и самораспустилось. Прямо как кирпич на голову. Бац — и страна без правительства. Ненадолго, правда, на какие-то часы. Но эти несколько часов даже самых активных хулителей чиновничьего правления повергли в ступор. Как же тут не встревожиться? Ведь добровольная отставка кабинета министров в современной российской истории случалась лишь один раз — 12 сентября 2007 года, а после нее сменился не только министерский отряд… 
В общем, снова перемены в нашей непростой жизни… 
Пока все, что мы прочли и услышали, похоже на присказку «по щучьему велению, по моему хотению». Вот и готовимся теперь к всенародному голосованию! 

 

Может быть, и правда, появилась возможность спокойно, без драк и горлопанства, создать для всех и каждого в отдельности комфортную среду обитания?.. Только важно не бежать при этом как заполошный, а остановиться, подумать, оценить и выбрать. 

В поздравлении с Крещением один знакомый написал мне: «Желаю Вам личной победы над грехом!» Вот я всем этого желаю — от президента до рядового гражданина страны…
  
Галина Широнина. 

Добавить комментарий