Молодым мамам — новые профессии 

2 глав - Молодым мамам - новые профессии 

Обучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста, проводится в Оренбуржье в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В Гае программа пользуется популярностью. 
Ирина Попова воспитывает дочку Софию. Девочке недавно исполнилось шесть месяцев. Молодая мама три года назад окончила Южно-Уральский государственный университет и получила специальность «менеджер по управлению персоналом». Потом год отработала по срочному трудовому договору и вышла в декретный отпуск. Теперь планирует стать специалистом в области охраны труда. 
— Высшее управленческое образование плюс новая квалификация при трудоустройстве дадут мне преимущество по сравнению с другими соискателями, — уверена 23-летняя гайчанка. 
Галина Юдина в свои 28 лет имеет уже пятерых детей. По профессии многодетная мать повар-кондитер. 
— Еще во время учебы я поняла, что ошиблась с выбором специальности. Теперь хочу стать парикмахером. Сфера услуг в Гае стремительно развивается, — объясняет Галина. 
Учиться женщина будет в Орске. Длительность курсов — два месяца. На протяжении этого времени Галина Юдина будет получать стипендию в размере почти 13 000 рублей. 
— Желающих бесплатно получить новую профессию достаточно. В настоящее время мы формируем списки и выясняем предпочтения женщин. Уже понятно, что особенно востребованы курсы парикмахеров, бухгалтеров, мастеров ногтевого сервиса и охранников, — рассказывает директор Центра занятости населения города Гая Оксана Савочкина. 
Главная задача проекта — помочь женщинам оставаться конкурентоспособными и оказать содействие в трудоустройстве. 

 
В течение 2020 года в Оренбургской области планируется обучить 536 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. 
  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий