Сельчане добились зажжения Вечного огня 

2 подв - Сельчане добились зажжения Вечного огня 

Жители Асекеево почти месяц звонили во все колокола и требовали привести в порядок мемориал, посвященный памяти участников Великой Отечественной войны. 
Асекеевцы были возмущены тем, что дорожки в парке, где находится мемориальный комплекс, от снега не чистятся, цветы и венки, возложенные к памятнику накануне знаменательных дат, под порывами ветра разлетаются по всей округе, а огонь зажигают только по праздникам. 
— Пламя гасится не снегом и не дождем, а людской черствостью. Даже в лихие 90-е годы огонь горел. А теперь… Власти должно быть стыдно ссылаться на отсутствие средств в бюджете. Этот огонь оплачен жизнями наших соотечественников, — возмущаются асекеевцы. 
Такие гневные обращения заставили администрацию муниципального образования принять меры. Был выделен трактор для расчистки территории от снега, к благоустройству парка привлечены старшеклассники местной школы. И Вечный огонь, наконец, зажегся. 
— Огонь был затушен по техническим причинам. В конце декабря счетчик, учитывающий количество потребленного газа, был снят и сдан на поверку. Мы получили рекомендацию заменить его. А на все это нужны время и деньги, — объясняет глава Асекеевского сельсовета Идрис Гадыев. 
Местные чиновники не скрывают, что в бюджете на оплату Вечного огня выделена 1 000 рублей в месяц. Как только эта сумма «нагорает», пламя приходится гасить. А жители районного центра надеются, что в год 75-летия 
Победы в нашем регионе ситуация изменится. И никакие экономические и технические проблемы не позволят погаснуть огню памяти.   

Вероника Стрельникова. 

Добавить комментарий