От сельской лыжни — до олимпийской трассы 

4 подв - От сельской лыжни - до олимпийской трассы 

Спортсмен из села Трудового Соль-Илецкого городского округа Илья Трегубов стал чемпионом лыжной гонки на юношеской Олимпиаде-2020 в швейцарской Лозанне. 
Наш земляк преодолел 10-километровую дистанцию за 26 минут 40,5 секунды. Серебряную медаль завоевал Элиаш Кек из Германии, уступив Илье 45 секунд. Третьим стал американец Уилл Кох. 
— В этом сезоне «классика» у меня не очень получалась, а на олимпийской гонке я летел, как на крыльях. Лыжи отлично работали, тренеры постоянно сообщали обстановку. Всю дистанцию шел ровно, с запасом, чтобы прибавить на финише. Это моя первая победа в нынешнем сезоне, и такая важная. Я счастлив! — признается Илья Трегубов. 
Молодой человек начал тренироваться шесть лет назад под руководством тренера-общественника Вячеслава Вдовкина и учителя физкультуры Сергея Саврина, которые привезли в сельскую школу инвентарь и проложили за селом лыжную трассу. 
— Когда Илья начал ходить на тренировки, мы и не думали, что он станет олимпийским чемпионом. Маленького роста, с какой-то неуклюжей походкой… Но он втянулся — и пошел, пошел, — рассказывает мама спортсмена Наталья Трегубова. 
Женщина помнит, как сын впервые вернулся с соревнований из Оренбурга, очень расстроенный. Рассказал, что от волнения ему стало плохо на старте и он не смог пробежать дистанцию. Но не сдался и на следующий день снова поехал в Оренбург. За этим последовали упорные ежедневные тренировки в любую погоду, районные и областные старты, личные победы… 
И с каждым годом увлечение захватывало Илью все сильнее. К 15 годам парень четко знал, что ему нужно. После окончания девятого класса он решил поступить в областную спортивную школу олимпийского резерва, а потом — в школу олимпийского резерва № 81 в Москве. Теперь в копилке Ильи Трегубова десятки высоких наград всероссийских и международных соревнований. В 2018 году он стал лидером первенства России по лыжным гонкам, в 2019 году — трехкратным победителем Международных зимних игр «Дети Азии». 
После победы на юношеской Олимпиаде главная цель Ильи Трегубова — участие в зимних Олимпийских играх в Пекине, которые состоятся в 2022 году. 

 
Благодаря победе Трегубова, сборная России удержала первое место в общекомандном зачете юношеской Олимпиады. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий