Поликлиники на колесах у сельчан востребованы 

5 глав - Поликлиники на колесах у сельчан востребованы 
Современные диагностические комплексы курсируют по Оренбургской области с конца прошлого года. И уже доказали свою необходимость. 
Первой передвижной диагностический комплекс получила Кувандыкская городская больница, следом — Бузулукская и Оренбургская ЦРБ. 
В Оренбургском районе мобильная поликлиника побывала пока лишь в трех населенных пунктах: в поселках Приуральском и Яровом и в селе Беленовка. Общая численность прикрепленного взрослого населения здесь 768 человек. На прием к докторам были приглашены 40 сельчан, нуждающихся в диспансеризации. 
Антонина Ивановна Фомина из Приуральского обследованием довольна. На все про все она лишь полтора часа потратила. За это время была осмотрена хирургом, гинекологом, окулистом, сдала кровь на биохимический анализ, сделала УЗИ, флюорографию и кардиограмму. 
— Очень удобно, что никуда ездить не надо, — делится впечатлениями 64-летняя Антонина Фомина. 
Окулист выявил у нее повышенное глазное давление и выписал направление на дополнительное обследование в Оренбурге. 
Подобные рекомендации получили еще шестеро жителей Приуральского. 
Помимо тех, кого пригласили на диспансеризацию, на прием к докторам пришли все, кто испытывает проблемы со здоровьем. Особенно много желающих было на УЗИ, потому что талончики в районную больницу у участкового терапевта получить совсем не просто. 
Теперь жители Приуральского с нетерпением ждут следующего приезда мобильного диагностического комплекса. 
По достоинству оценили мобильную медицинскую услугу и в Кувандыкском городском округе. Три месяца прошло с момента «высадки» десанта в селе Новосимбирка, а сельчане до сих пор его вспоминают. 
— Наше село находится почти в 70 километрах от городской больницы. Добраться до лечебного учреждения общественным транспортом можно только три раза в неделю. А визита к врачу иногда и два месяца ждать приходится. А тут все доктора с доставкой на дом, — говорят новосимбирцы. — Вот еще бы невропатолога и эндокринолога включить в состав мобильной бригады! Эти специалисты у нас в дефиците. 
Сами медработники работой передвижных комплексов тоже довольны. Она помогает выявлять патологии на ранних этапах. 
— Благодаря выездной работе возможностей помогать людям стало больше, — считает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Оренбургской районной больницы Юлия Головко. 
 
5 глав 1 150x150 - Поликлиники на колесах у сельчан востребованы В районных больницах, оснащенных передвижными диагностическими комплексами, маршруты и графики движения поликлиник на колесах уже составлены. Выезжать они будут по два раза в месяц. Повторное посещение одного и того же села зависит от общего количества населенных пунктов в районе, от укомплектованности штата в медучреждениях и от технических возможностей. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий