Ожоги лечат невесомостью 

5 подв - Ожоги лечат невесомостью 

В Оренбургской городской больнице № 4 увеличилось количество уникальных противоожоговых кроватей. Они облегчают боль и способствуют быстрому заживлению ран. 
У Евгения Пахомова поражены руки, ноги, спина — более половины общей поверхности тела. 43-летний житель Грачевского района пострадал от взрыва газового баллона. Сейчас мужчина быстро идет на поправку. 
— Специальная флюидизирующая установка позволяет заживить большую часть поверхностных ожогов всего за пять дней. На обычной кровати этот срок увеличился бы до 30 и более дней, — объясняет врач ожогового отделения Алексей Никитин. 
Оборудование представляет собой большую металлическую ванну, наполненную материалом, похожим на песок. Микрошарики под действием подающегося снизу подогретого воздуха образуют так называемый кипящий слой. В результате пациент лежит на воздушной подушке, отделенной от кипящего слоя специальной фильтрующей простыней. При этом травмированная кожа почти не соприкасается с плотной поверхностью, что значительно ускоряет процесс заживления. Раны обдуваются и подсушиваются, не требуя ежедневных болезненных перевязок, а сам человек находится как бы в состоянии невесомости в условиях антибактериальной среды. 
Руслану Самыкаеву из Медногорска 33 года. Несчастный случай произошел с ним в гараже. Товарищ заправлял газом из пятилитрового баллона маленький баллончик. Услышав подозрительное шипение и поняв, что произошла утечка, Руслан бросился перекрывать газ. В этот момент прогремел взрыв. Мужчина получил ожоги 58 процентов тела. На противоожоговой кровати он уже несколько дней. 
— На обычную кровать меня перекладывают только на время перевязки. Но и этих пяти минут достаточно, чтобы взвыть от боли. Особенно страдают поясница, ягодицы и бедро. На специальной установке я своих ран почти не чувствую, — рассказывает Руслан. 
До недавнего времени в отделении на 30 коек было всего шесть специальных противоожоговых установок. Этого крайне не хватало. Теперь кроватей восемь. Значит, эффективность лечения пациентов обязательно повысится. 
В настоящее время в ожоговом отделении находятся 19 человек. 

 

Стоимость каждой противоожоговой кровати — более трех миллионов рублей. Весит такая установка почти тонну. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий