Молодежь должна знать и помнить! 

7 наверх - Молодежь должна знать и помнить! 

Накануне дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участники событий тех страшных лет встретились с молодым поколением оренбуржцев. 
Ветераны Анатолий Гаврилов, Зоя Николаева, Марина Бурштейн и 
Людмила Малина… Все они были детьми, когда враг окружил город на Неве. 
Марине Бурштейн (в девичестве Воробейкиной) в 1941 году исполнилось 8 лет. В сентябре она должна была пойти в первый класс. Но… Вместе с другими детьми ее эвакуировали. До Москвы поезд не доехал из-за постоянных бомбежек, и ребят оставили в небольшом городке Бологое. Когда мать Марины узнала об этом, она пешком прошла больше 200 километров и забрала дочку назад в Ленинград. Первым в семье Воробейкиных скончался от голода дедушка. Ему было 57 лет. Отца Марины забрали на фронт. В первом же бою он был ранен и отправлен в госпиталь неподалеку от дома. Пока мама могла ходить, она навещала его. Это и спасло семью от голодной смерти. Когда у мамы украли карточки на хлеб в бомбоубежище, раненые солдаты делились с маленькой Мариной своими пайками. 
В 9 лет Марина пошла работать на завод, выпиливала небольшие детали для оружий. У мамы, бабушки и младшего брата к тому моменту отнялись ноги от голода. И Марина стала кормилицей. Девочку и ее брата эвакуировали в Оренбург по «Дороге жизни». И наш город стал для нее родным. 
Похожая судьба и у других блокадников, которые в настоящее время проживают в Оренбургской области. Их осталось совсем немного. И специально для них ученики школы № 17 подготовили литературную композицию, студенты областного колледжа культуры и искусств прочитали стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой, а сотрудники библиотеки подготовили выставку книг. 

Немецкие войска замкнули кольцо вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. 872 дня жители города боролись с голодом и холодом, хоронили близких и изо всех сил старались внести свой вклад в общую Победу. 27 января 1944 года город был полностью освобожден. Эта дата стала Днем воинской славы России. 
 
Алена КАРПУНИНА.

Добавить комментарий