Каток обустроили всем миром 

15 каток - Каток обустроили всем миром 

В селе Екатеринославка Тюльганского района на коньках с удовольствием катаются и стар и млад. Ледовая площадка появилась в населенном пункте стараниями самих жителей. 
Хоккейная коробка в центре Екатеринославки пустует только ночью. С 9.00 и до позднего вечера объект живет по строгому расписанию. Сначала у школьников уроки физкультуры на коньках проходят, потом на льду тренируется местная хоккейная команда. На смену юным спортсменам приходят конькобежцы-любители. Вечером к ним присоединяются родители и даже бабушки с дедушками. 
Нине и Сергею Косых коньки дети подарили на 
Новый год. Теперь супруги ежедневно на каток ходят. Нина Николаевна и Сергей Иванович на коньках держатся уверенно. И другим пример подают. 
Первый ледовый корт появился в Екатеринославке лет 15 назад. Его собственноручно соорудил из досок учитель физкультуры Анатолий Новиков с помощью мальчишек-старшеклассников. Педагог добросовестно следил за состоянием объекта, использовал его по назначению в соответствии с временем года: зимой в каток превращал, а летом, весной и осенью — в футбольное поле. 
— Я за развитие массового спорта, за привлечение сельчан к здоровому образу жизни. Вот и предложил на общем сходе граждан совместными усилиями построить современный корт, — рассказывает школьный физрук. 
Глава поселковой администрации Александр Сулимов инициативу поддержал и предложил сельчанам принять участие в областной программе «Инициативный бюджет». Программа предусматривает решение социальных проблем за счет региональных субсидий, средств муниципалитетов, самих сельчан и спонсоров. 
Обсуждение проекта началось в Екатеринославке в феврале прошлого года. Тогда из множества проблем, требующих безотлагательного решения, были выделены приоритетные: новый водопровод, благоустройство кладбища и спортивный корт. Причем строительство спортивной площадки большинством голосов было признано самой главной задачей. 
— Люди с пониманием отнеслись к инициативе. По 400 рублей с каждого двора сдавали. Даже старожилы проявили активность, — с гордостью говорит Александр Сулимов, глава администрации МО «Екатеринославский сельсовет». — А все остальное мы обязательно сделаем. Главное, чтобы равнодушия не было, чтобы желание изменять жизнь к лучшему своими руками в людях проснулось. 

 
Теперь о новых коньках мечтают все дети в Екатеринославке. Да и их родители о приобретении себе инвентаря всерьез подумывают. Чтобы всей семьей на каток выходить. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий