Когда звучит балалайка 

10 балалайка - Когда звучит балалайка 

Студентка Оренбургского института искусств Анна Иванова связала свою жизнь с балалайкой. И нисколько не жалеет о своем выборе. 
Любовь к старинному народному инструменту передалась Ане от мамы — преподавателя института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. 
В семь лет девочка поступила сразу в две школы: в обычную и в музыкальную. Вспоминает, что нелегко пришлось не только с нагрузкой справляться, но и с насмешками сверстников мириться. Мальчишки и девчонки недоумевали, с чем связан такой выбор инструмента, и придумывали обидные прозвища. Зато теперь восхищаются успехами Анны Ивановой на международных и всероссийских конкурсах. Анна трижды становилась стипендиатом межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», который поощряет начинающих талантливых музыкантов со всей России. Несколько лет назад нашу землячку даже в столичном Храме Христа Спасителя выступить пригласили. И она вызвала шквал аплодисментов. 
— Нежная, ласковая, задорная, лукавая, игривая, милая, добрая, насмешливая, душевная… Все эти характеристики сполна относятся к балалайке. Этот незатейливый инструмент с тремя струнами лучше других раскрывает широту русской души. Кстати, ему доступны абсолютно все музыкальные жанры и эмоциональные оттенки — от джаза до классики, — рассказывает Анна Иванова. 
Девушка уверена, что красота звучания балалайки ничуть не уступает мелодиям скрипки, фортепиано или виолончели, и нередко участвует в концертных программах перед самой разной аудиторией — от школьников до ветеранов. 
В этом году Анна Иванова оканчивает четвертый курс. Мечтает стать солистом оркестра народных инструментов и выступать с сольными концертами. Из Оренбурга талантливая девушка, скорее всего, уедет. В нашем небольшом городе немного ценителей балалайки, и даже детей в группу для занятий в музыкальной школе набрать проблематично. У современных девчонок и мальчишек другие интересы. 
— Очень жаль, что балалайка забыта. Она не только мелкую моторику помогает развивать, но и душу воспитывает, — объясняет Анна Иванова. 
В руках этой симпатичной девушки инструмент на самом деле выглядит завораживающе. Убедиться в этом жители Оренбурга смогут совсем скоро. В мае Анна Иванова приглашает земляков на свой сольный концерт в областную филармонию. Она исполнит известные произведения российских авторов, русские народные песни и другие композиции. 

Девушка давно не представляет своей жизни без любимого инструмента. Кстати, стоит балалайка недешево — от 80 до 150 тысяч рублей. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий