Почтово-капельным путем… 

2 глав 1 - Почтово-капельным путем… 

Почти 90 % посылок приходит в Оренбург из Китая. Получатели товаров популярных интернет-магазинов всерьез обеспокоены вероятностью подхватить коронавирус при контакте с вещами и предметами, прибывшими с зараженной территории. 
Оренбурженка Ольга Звягина является клиентом самого известного в России китайского магазина AliExpress уже несколько лет. В конце декабря женщина заказала новый телефон. Но… приятное ожидание вскоре омрачила новость о распространяющейся эпидемии. 
— Неизвестно, кто, где и как упаковывает товар и отправляет. Вдруг в этом процессе участвуют носители вируса, которые при чихании или кашле оставят его на моем телефоне, — рассуждает Ольга Звягина. 
Вторую неделю она внимательно следит за информацией из Китая, которая напоминает сводки с фронта, и тревога лишь нарастает. 
Коронавирус стремительно распространяется, проникает в европейские страны. На сегодняшний день известно почти о 15 тысячах заболевших, зарегистрировано более 300 летальных исходов. При этом перебоев с поставками посылок из Китая на почте не наблюдается. 
— Бандеролей меньше не стало. Возможно, это объясняется тем, что товары, которые люди получают сейчас, были заказаны почти месяц назад. Тогда об эпидемии так много еще не говорили. Вряд ли теперь активность покупателей в интернет-магазинах столь же высока, — комментирует ситуацию начальник почтового отделения № 52 г. Оренбурга Ильсияр Гусманова. 
Специалисты Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области поклонников китайских товаров призывают не волноваться. 
— Уже известно, что новый вирус очень похож на вирус гриппа, а продолжительность его жизни — примерно 48 часов. Коронавирус не выдерживает температуру выше 40 градусов и не очень устойчив в окружающей среде. При этом всем известно, что ни одна посылка из Китая за два-три дня в Россию не приходит. В лучшем случае срок доставки составляет две недели, а в основном он растягивается до трех-четырех недель, — объясняют санитарные врачи. 
Об инфицировании человека через предметы, которые переданы или отправлены куда-то, медицинской науке пока не известно. 
Особо осторожные и мнительные граждане после получения посылки из любимого магазина могут предпринять элементарные профилактические меры: приборы обработать антисептиком, одежду тщательно перестирать, посуду обдать кипятком. А вот от продуктов питания из Китая пока лучше отказаться. 

Представители компании AliExpress в России утверждают, что в целях безопасности специализированные службы проводят дезинфекцию всех посылок и бандеролей.
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий