И память стала бизнесом 

3 глав - И память стала бизнесом 

Рекламные ролики с предложением заказать юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» привлекают внимание оренбуржцев. Особенно часто откликаются на подобную рекламу пожилые люди. И очень расстраиваются, когда узнают,  что на их чувстве патриотизма кто-то зарабатывает деньги. 
Победа. Указ президента. Великая Отечественная война. Эти слова — ключевые в рекламе юбилейной медали. На них и «клюнула» оренбурженка Наталия Анатольевна Шабалина. 
— Мой дед Петр Михайлович Еремеев прошел всю войну. Был артиллеристом. Он умер в 1975 году. Но я до сих пор храню все его военные награды. Вот и решила пополнить архив юбилейной медалью, чтобы мои потомки знали, что я и через 75 лет после Победы гордилась дедом, и берегли эту память, — объясняет свое желание получить символ патриотизма 66-летняя женщина. 
Из рекламы Наталия Анатольевна поняла, что ей пришлют именно ту медаль, которую по указу президента вручают ветеранам войны и труженикам тыла. Причем бесплатно. И позвонила по телефону, указанному на телеэкране. Вежливый оператор сообщил, что изготовитель памятного знака — ООО «Императорскiй монетный дворъ». Это частное предприятие, которое по собственной инициативе решило снабдить медалями всех желающих. 
— Сама медаль бесплатная, но по вашему желанию и за ваши деньги ее можно облагородить золотом, и индивидуальный номер выбить на ребре можно. И тоже за отдельную плату. А еще иконку купить по специальной цене… А еще… — оператор долго перечислял пожилой женщине из Оренбурга все плюсы заказа. 
Из его монолога внучка участника Великой Отечественной войны точно поняла только одно — медаль достанется ей совсем не бесплатно, как обещано в рекламе. Минимальная стоимость заказа составит 299 рублей. От такого «выгодного» предложения Наталия Шабалина отказалась. А через несколько дней снова увидела рекламу. Уже от ООО «Императорский монетный двор». Позвонила. Около пяти минут ждала соединения со специалистом. Не дождалась. Решила больше не поддаваться на уловки продавцов, которые в погоне за прибылью ничем не гнушаются. 
— Обидно до слез. Почему государство допускает торговлю юбилейными медалями? Для нашего поколения все, что связано с войной и Победой, священно. Хочется, чтобы и наши дети и внуки медали не за деньги приобретали у аферистов и мошенников, — возмущается Наталия Анатольевна. 
Редакция обращает внимание читателей на то, что настоящие юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в соответствии с указом президента, действительно вручаются бесплатно. К сожалению, их количество ограничено. В наш регион поступило всего 14 000 штук. До 30 апреля 2020 года их в торжественной обстановке получат участники и ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. 

 

3 глав 1 2 150x150 - И память стала бизнесом Государственная медаль и та, что предлагают приобрести гражданам предприимчивые частные изготовители, кардинально отличаются. На лицевой стороне настоящей изображен фронтовик, ставящий свою роспись на Рейхстаге, на самодельной — орден Отечественной войны. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий