«Достойный пример для подражания»

4 гонышева - «Достойный пример для подражания»

Ирина Гонышева, директор Чернореченской школы Оренбургского района:
4 гонышева 1 150x150 - «Достойный пример для подражания»-Я часто вспоминаю свое детство. Помню, как шла на новогодний утренник в костюме Кота в сапогах с настоящей металлической шпагой. Тогда она казалась мне тяжеловатой, но я искренне радовалась папиному подарку…
Моему папе Виталию Константиновичу Яркову уже 70 лет. Совсем недавно у нас состоялся необычный разговор. Папа сообщил, что планирует скоро оставить работу и уйти на заслуженный отдых, и поинтересовался, буду ли я ему помогать. Я ответила, что совсем скоро и сама достигну пенсионного возраста. После этих слов мы на секунду оба замолчали, осознав смысл сказанного, а потом рассмеялись…
В мои школьные годы мы вместе с папой увлеклись фотографией. Меня интересовал не столько сам процесс съемки, сколько печать фотоснимков. Мы проявляли пленку в темное время суток, выбирали наиболее удачные кадры… И много времени проводили вместе.
Еще одна папина страсть — путешествия. До сих пор он ежегодно отправляется в разные города и страны, причем каждый раз в какое-нибудь новое место. Папе нравится не просто отдыхать, а узнавать что-то новое. В детстве он часто брал меня в туристические поездки по городам Советского Союза.
Папа хотел, чтобы я стала экономистом. Его мама была учителем, воспитывала своих четверых детей в строгости и очень много времени проводила в школе. Отец не хотел мне и моим детям такой доли. Но я все-таки пошла по стопам бабушки и поступила в педагогический институт. За три десятилетия работы ни разу не пожалела о своем выборе, и папа, конечно, гордится моими успехами.
Он у нас и сам работяга. 34 года был слесарем-механиком на гелиевом заводе, теперь обслуживает компрессорные установки и обучает молодежь. С ним уже работает и мой сын Евгений. Дедушка и внук вместе ездят в командировки, помогают друг другу. Для меня это очень важно.
Папа много читает. Увлекается исторической литературой и публицистикой. Раньше выписывал газеты и журналы, теперь перешел на электронные версии.
Мой отец — очень принципиальный человек. Это свое качество и мне передал. Именно у папы я научилась иметь свою точку зрения и отстаивать интересы других людей.
Папа — «богатый» дедушка: у него семеро внуков! Мы часто созваниваемся. Несмотря на то, что я уже и сама бабушка, папина поддержка очень важна для меня до сих пор.
Ирина Фоос.

Добавить комментарий