Добрая дружба со школой не кончается… 

5 подв 1 - Добрая дружба со школой не кончается… 

Все ребята под звуки последнего звонка обещают не забывать учителей. Но проходят годы, и большинство все-таки забывают. Лишь единицы находят время, чтобы заглянуть в классы и уж тем более чем-то помочь. Один из таких благодарных выпускников — депутат Тюльганского районного Совета Анатолий Кучерук. 
Анатолий Григорьевич пришел в первый класс Владимировской школы Тюльганского района в 1963 году. 
— Мы учились в деревянном здании бывшей церкви. Сами заготавливали дрова и отапливали классы. После четвертого класса продолжили обучение в Тюльгане. А в девятый класс вернулись домой во Владимировку уже в новую школу, — рассказывает Анатолий Кучерук. 
До сих пор бывший ученик помнит строгость учителя математики Михаила Ивановича Дубинина и его интересные уроки, увлекательные занятия Михаила Константиновича Рыжкина, который преподает по сей день и имеет самый большой педагогический стаж в районе — более 50 лет. Особенно благодарен Анатолий Григорьевич классному руководителю и учителю русского языка Раисе Фаткулловне Мусиной. 
Восемь педагогов, которые когда-то учили нынешнего депутата, уже ушли из жизни. Но Кучерук и их помнит. И имена этих учителей несколько лет назад решил увековечить. Так на территории Владимировской школы появилась аллея голубых елей с именными табличками. 
— Анатолий Кучерук сделал для школы очень многое. Помог отремонтировать музей, оборудовал раздевалку для девочек в спортивном блоке, установил новые двери в кабинеты, приобрел принтер и фотоаппарат. Уже много лет в День знаний он вручает первоклассникам шоколадки, а выпускникам — памятные медали. Чувствуется, что человек помогает от чистого сердца, — отмечает директор Владимировской школы Тагир Абдрахманов. 

В День родной школы Анатолий Кучерук обязательно приходит на встречу со своим детством. В классе, где он учился, до сих пор висят доски из коричневого линолеума, которые когда-то он с одноклассниками смастерил. 

 
Наталья ГИРИНА.

Добавить комментарий