Хранятся письма с фронта 

6 глав - Хранятся письма с фронта 

Мария Ващенко из Тюльгана много лет бережет письма своего отца. Она знает о нем лишь по рассказам матери да по истлевшим от времени желтым листочкам. 
Весточки домой солдат умудрялся писать и отсылать в перерывах между атаками и бомбежками. Эти короткие сообщения, начертанные химическим карандашом, проникнуты любовью к семье, переживаниями о жизни в тылу родных кровиночек. 
«Добрый день или вечер Ване, Косте, Пане (Паше), Марусе и супруге Поле! Я вам шлю пламенный привет. И целую я вас несколько раз… Припасай все вовремя, как я с вами делал — на все, знать, время. Ваня, учись лучше — все не пропадет. Ну а вы, детки, слухайте маму — вам лучше будет. А ты, Поля, их не обижай. Целую. Привет всем родным». 
Маруся появилась на свет 10 июля 1941 года. Она была четвертым ребенком в семье Масликовых. Отец ушел на фронт, когда малышке исполнилось всего две недели. 
«Не знаю, Поля, не хочешь писать. Не знаю, письма не доходят», — скорбит Трофим Павлович. 
А супруга не могла написать ответ, потому что обучилась грамоте лишь на курсах ликбеза. Письма за нее писал сын Иван, только начавший посещать школу. 
«Поля, я узнал, что отцовых братьев взяли (на фронт), взяли и дядьев. Я очень был расстроен. На них я надеялся (что помогут поднять наших детей), а теперь надеяться не на кого. КОМУ-НИБУДЬ НАДО ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ», — пишет на той же четвертушке листа глава семейства. 
А Пелагея не покладая рук трудилась в колхозе. Она старалась выполнить заветы мужа и хотела видеть детей воспитанными, интеллигентными, грамотными. Сама обшивала ребят, добывала им обувь. Благо, семья держала 15-18 овец, шерсти хватало на валенки для каждого, не говоря уже про носки, варежки и кофточки. В амбаре всегда хранилась пшеница, которую Мария с братьями мололи, а мать пекла душистые караваи хлеба. 
В 1943 году из поселка Рыбачьего Печенского района Мурманской области в многодетную семью пришло странное письмо. Начал его писать Трофим Масликов, а дописал — его товарищ по фамилии Гладских. Он и сообщил, что Трофим пошел на задание, но немцы начали атаку. Во время боевой операции Трофима Павловича убило взрывной волной… После войны Гладских навестил семью Масликовых, передав последний поклон от своего однополчанина. 
Так Маруся Масликова осталась без отца. С трех лет помогала матери поливать огород и вместе с братом таскала воду из ближайшего пруда. Каждый день дети выгоняли гусей на выпас, а вечером загоняли в сарай. Приходилось и хворост возить на тележке, и кизяк делать из навоза и соломы, и дом глиной обмазывать. В семь лет Маруся уже умела доить корову. Девочку прозвали в селе пчелкой за ее трудолюбие.  
Мать старалась, чтобы дети, работающие наравне со взрослыми, всегда были сыты и одеты. Она работала поваром в колхозе. Нередко звала своих ребятишек на обед. Мария Трофимовна вспоминает, какими вкусными казались щи да каша. Даже деликатесы детворе женщина умудрялась готовить. Перетапливала сливочное масло и сало и делала колобушки. 
Мужчин в селе не хватало и после войны. Вдовы объединялись в группы по пять человек и помогали друг другу вести домашнее хозяйство. Сначала рубят гусей у одной, потом вместе управляются с птицей у другой… Так же убирали и возили сено, копали картошку. Это притупляло горечь утраты погибших на фронте мужей. 
Все дети Трофима Масликова благополучно окончили среднюю школу, получили достойное образование, стали уважаемыми людьми в Тюльгане. 
Марию Трофимовну Ващенко (в замужестве) знают в районе как уважаемого педагога, посвятившего школе 38 лет жизни. 
Сквозь годы она пронесла память об отце и матери. И считает своим долгом каждый год в День Победы вставать с портретом отца в ряды Бессмертного полка. 

 

6 глав 1 150x150 - Хранятся письма с фронта Фронтовые письма представляют для Марии Трофимовны и ее родственников огромную ценность. В них — короткая история человека, который отдал свою жизнь за Родину. 

  
 
Елена Полиданова.

Добавить комментарий