Стоматологии — на подушевом тарифе 

7 глав 1 1 - Стоматологии - на подушевом тарифе 

С 1 января в Оренбургской области введена новая система финансирования стоматологий, работающих по программе обязательного медицинского страхования. Как изменилась жизнь пациентов и клиник? 
На этот и другие вопросы отвечает директор территориального фонда ОМС Виктория Марковская. 
— Виктория Викторовна, в чем суть так называемой стоматологической реформы? 
— В изменении принципов финансирования. До 1 января 2020 года из территориального фонда ОМС медицинская помощь по профилю «Стоматология» оплачивалась за каждый законченный случай — за удаление или за лечение зуба. В этом году введено подушевое финансирование. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «Стоматология», теперь получают деньги в зависимости от количества прикрепленных к ним лиц. 
Для пациентов, имеющих полисы обязательного медицинского страхования, введение новой системы финансирования абсолютно ничего не меняет. Все стоматологические клиники, работающие по программе ОМС, обязаны в полном объеме оказывать людям необходимую помощь. 
— Какую сумму фонд ОМС возмещает стоматологической клинике за лечение зубов одному человеку? 
— Базовый средний подушевой норматив финансирования на оплату стоматологической медицинской помощи в 2020 году составляет 489 рублей 47 копеек на каждого застрахованного. Эта сумма может меняться в зависимости от пола и возраста пациента. При этом для получателя медицинских услуг превышение реальной стоимости лечения зуба размера подушевого норматива абсолютно ничего не значит. Не берется в расчет и количество обращений в клинику за помощью. Пациенту важно знать только одно — при получении стоматологической помощи, включенной в программу ОМС, он не должен платить ни за снимок, ни за анестезию, ни за световую пломбу. 
— Что нужно сделать пациенту, чтобы прикрепиться к той или иной стоматологической клинике? 
— Обращаться в медицинское учреждение специально для того, чтобы прикрепиться, не нужно. Это можно сделать при очередном посещении. Важно помнить, что многие частные клиники сейчас тоже работают в системе ОМС. Пациент имеет право менять лечебное учреждение, но не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания. 
— Что делать, если клиника, к которой прикреплен пациент, не оказывает какую-либо услугу? 
— В таких случаях врач обязан направить пациента в другую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС, которая может оказать необходимую помощь в полном объеме. 
— Что делать, если требуется неотложная помощь стоматолога, а обратиться в клинику, к которой прикреплен гражданин, нет возможности? 
— При потребности в неотложной стоматологической помощи человек может обратиться в любую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в системе ОМС и оказывающую медицинские услуги по профилю «Стоматология». Неотложная помощь оказывается бесплатно при предъявлении паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. 

7 глав 150x150 - Стоматологии - на подушевом тарифе Виктория Марковская: «Изменение способа оплаты стоматологической помощи направлено на повышение ответственности медицинских организаций за оказание услуг оренбуржцам по полисам ОМС и, как следствие, на улучшение качества этих услуг». 
 
Пациенты, которые не получали стоматологическую помощь в 2019 году или получали ее в нескольких медицинских организациях, будут автоматически прикреплены к клинике по месту жительства. 
 
Подготовила Марина Сенченко.

Добавить комментарий