Студенты «примерили мундиры» полицейских 

7 подв - Студенты «примерили мундиры» полицейских 

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» первокурсники Соль-Илецкого индустриально-технологического техникума посетили отдел полиции и попробовали себя в роли стражей порядка. 
Специально для ребят сотрудники правоохранительных органов провели экскурсию, рассказали историю становления полиции в Соль-Илецком городском округе, показали документальный фильм о героях прошедших десятилетий, в честь которых названы улицы Оренбурга. После этого каждый участник акции выбрал для себя конкретное подразделение, с работой которого захотел ознакомиться подробно. Одни отправились с инспекторами ГИБДД на стационарный пост, другие — помогали участковым уполномоченным, третьи — патрулировали город с сотрудниками ППС. 
Особый интерес у молодежи вызвала кинологическая служба. Четвероногие коллеги полицейских Барри и Гела продемонстрировали гостям свои способности задерживать злоумышленников и находить наркотические вещества. С неподдельным интересом ребята слушали информацию о том, что собаки состоят на денежном довольствии и даже получают зарплату, а после службы уходят на пенсию. 
На протяжении нескольких дней студенты вместе с сотрудниками полиции охраняли покой жителей Соль-Илецка: останавливали нетрезвых водителей, разбирали ДТП, инспектировали неблагополучные семьи и патрулировали улицы. Степан Сорокин и Влад Резник признаются, что только после погружения в деятельность сотрудников ДПС поняли, что смысл их работы не в том, чтобы побольше штрафов с водителей собрать, а в том, чтобы предотвратить возможные аварии и гибель людей на дорогах. 
Командир отделения с 12-летним стажем Василий Ящук рассказал юношам и девушкам многие нюансы работы, например, как выявить правонарушителей из потока машин. 
— Акция, безусловно, полезная и нужная. Она помогает разрушить сложившиеся стерео-типы о полиции и дает возможностям ребятам изнутри увидеть особенности службы, — считает врио начальника отдела по работе с личным составом Оксана Савраева. 
Цель «Студенческого десанта» — повышение имиджа сотрудников полиции и привлечение кадров в правоохранительные органы. 

В акции «Студенческий десант» в Соль-Илецке приняли участие более 50 ребят. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий