Иконы вернулись в храм

2017 6 2 иконы - Иконы вернулись в храм

Казаки городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» обнаружили святыни на одном из складов в центре Оренбурга. Очистили их от грязи и передали в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Краснохолм.
Эксперты предполагают, что святые образы были написаны в начале XIX века. Огромные размеры говорят о том, что иконы предназначались именно для храмов. Что им пришлось пережить в советские годы, остается только догадываться.
— Некоторые из найденных экспонатов подлежат обязательной реставрации, мы даже притрагиваться к ним не стали, чтобы не повредить, — рассказывает атаман общества «Славянское» Юрий Моргунов.
На торжественную службу в честь возвращения святынь в храм собрались не только жители Краснохолма, но и прихожане из окрестных деревень. Иконы вновь освятили. Люди плакали, прикладываясь к ним.
— В годы гонения на православие сельчане разбирали иконы по домам. Кто-то прятал их до лучших времен, кто-то использовал в хозяйстве. Известно, например, что икона архангела Гавриила долгое время служила дверью в бане, — рассказывает настоятель краснохолмского храма Александр Шельпяков.
Пять икон, подаренных казаками, в этом году для его храма — не первое обретение.
Совсем недавно на родину вернулся и образ Николая Угодника, которым благословлял оренбургских казаков в августе 1914 года военный министр России Владимир Сухомлинов. В годы революции икона пропала, и нашлась только через 100 лет в Мурманске.
Пожилая женщина наводила порядок в доме и решила протереть икону. Прикоснулась к ней, а она выпала из киота. На обороте хозяйка прочитала надпись: «Седьмому полку оренбургского казачьего войска для боев от министра Сухомлинова».
Оказывается, родители женщины были оренбургскими казаками, которых репрессировали и сослали в Мурманск. Они и передали дочери в наследство икону. Так и простоял Николай Угодник много лет в частном доме. И никто не задавался вопросом, что это за икона. Случайно узнав о ее ценности и предназначении, 80-летняя жительница Мурманска решила вернуть святыню оренбургским казакам. Целый год она готовилась к поездке в Оренбург, копила деньги. И вот чудо произошло. Николай Угодник вернулся. Эксперты установили, что икона позолоченная и на самом деле была написана накануне Первой мировой войны.
Казаки даже деньги предлагали пожилой дарительнице, но она отказалась, взяла только компенсацию расходов на дорогу.
— Бог через меня вам вернул икону, — объяснила жительница Мурманска.
Казаки решили, что святому образу место в храме.

2017 6 2 казаки 300x199 - Иконы вернулись в храм
Казаки намерены передать в оренбургские храмы, которые находятся в старинных станицах, все до единой святыни. На сегодняшний день в музее общества «Славянское» их насчитывается около 30.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий