«Люблю, ценю и уважаю…» 

4 рафикова - «Люблю, ценю и уважаю…» 

4 рафикова 1 150x150 - «Люблю, ценю и уважаю…» Венера Рафикова, руководитель Детского телефона доверия г. Оренбурга: 
-Мудрый наставник, мастер своего дела, человек слова — так в нескольких словах можно сказать о моем папе, Фердинанте Фаисовиче Нугаеве. Папа рано начал работать, служил в Афганистане, создал прекрасный союз с нашей мамой, воспитал нас с братом порядочными людьми. 
В далеком 1992-м году, перебравшись из солнечного Таджикистана в Россию с ее суровыми снежными зимами, оставив налаженный быт, работу, родственников, наша семья буквально с нуля начинала жизнь в Переволоцком районе. Будучи первоклассным специалистом-газо-электросварщиком, папа много лет работал в колхозе, старался, чтобы семья жила в достатке, и мы ни в чем не нуждались. Отец никогда не боялся тяжелой физической работы и нас к труду приучал. Он всегда говорил, что совместный труд не только кормит и облагораживает, но и отлично сплачивает семью, ведь любые неприятности преодолеваются благодаря поддержке и взаимовыручке. Мы всегда с огоньком работали и отлично отдыхали: ловили рыбу, отмечали праздники. Папа готовил настоящий плов и угощал им всю округу. 
В папе чудесным образом сочетаются сила с мягкостью, а железная воля — с чуткостью. У нас дома всегда жили кошки и собаки, и папа сам придумывал им клички. Он очень трепетно относится к своим яблоням в саду и по-детски радуется урожаю, боготворит внучек и много занимается с внуками. 
У папы есть свой отдельный мир — его мастерская. Много лет назад он сам собрал трактор, теперь восстанавливает машины, 
в каком бы состоянии они ни были. 
Я уже давно выросла, но до сих пор в самые трудные минуты иду к папе. Спасибо тебе, родной, за бесценное общение и за уверенность в завтрашнем дне! 

Ирина Фоос. 

Добавить комментарий