Ходить учит робот 

5 глав 2 - Ходить учит робот 

В областном Центре медицинской реабилитации апробируется уникальная система для пациентов с нарушениями двигательных функций. Желающих принять участие в эксперименте много. 
Оренбуржцу Роману Примаку 26 лет. Четыре года назад парень получил травму позвоночника и оказался в инвалидном кресле. В социальной адаптации молодому человеку помогают сила духа, упорство и желание жить полноценной жизнью. Роман ежегодно проходит курсы реабилитации, не перестает работать над собой и дома. Врачи считают, что у него большой потенциал, потому и предложили ему стать одним из первых участников эксперимента по апробации инновационного роботизированного комплекса «ЭкзоАтлет». 
Теперь перед началом каждого занятия Роман облачается в металлическую конструкцию, которая по внешнему виду напоминает скелет человека. Комплекс состоит из основного корсета-панциря и дополнительных трубчатых конструкций для рук и ног. Внутри — различные датчики и приводы, с помощью которых происходит управление. Встроенное программное обеспечение задает нужные параметры, темп и скорость движения, формирует статистику о том, сколько энергии уходит на каждое движение робота и какие действия человек выполняет сам. 
— В экзоскелете я похож на героя фантастических фильмов. Конструкция весит 40 килограммов, но я ее не чувствую на себе. Хотя после тренировки ноги горят, даже жжение ощущается, — делится впечатлениями Роман Примак. 
Реабилитационный курс с «ЭкзоАтлетом» рассчитан на десять дней. На каждом этапе своя нагрузка. Сначала пациент учится стоять, потом пробует держать баланс тела, поднимать ногу, переносить центр тяжести и только после этого делает первый шаг. 
За несколько дней тренировок с помощью робота Роман прошел 1 414 шагов. 
Кроме него, в областном центре медицинской реабилитации курс с использованием новейшего аппарата механотерапии «ЭкзоАтлет» проходят еще шесть человек. Каждый занимается по часу. 
— Большинство роботизированных методик пассивны, то есть аппарат работает за человека, сгибает ему суставы верхних и нижних конечностей. А в «ЭкзоАтлете» применяются инновационные методы. Прибор заставляет пациента самого прилагать усилия и запускает в действие всю мышечную систему, а сам лишь помогает выполнять команды, — объясняет главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Оренбургской области Сергей Михайлов. 
Тестирование аппарата в медицинских учреждениях Оренбурга продлится до конца февраля. По результатам будет принято решение о приобретении «ЭкзоАтлета» для двух реабилитационных центров. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий