В приоритете — безопасность по всем направлениям 

9 кажаев - В приоритете - безопасность по всем направлениям 

О работе сетевых подразделений в прошлом году и планах на 2020 год на итоговой пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» — директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. 
За последний год общий объем переданной электроэнергии составил 8 млрд кВт, а величина потерь в электросетях снизилась на 37 млн кВт. Значительный вклад в сокращение потерь внесли рейды по выявлению безучетного и бездоговорного электропотребления. Но наибольший эффект по снижению потерь энергетики ожидают от использования современных систем учета. 
— Электронный учет для частных домовладений, подключенных к сетям «Оренбургэнерго», монтируется на опорах ЛЭП. В 2019 году таких счетчиков установили более 4,9 тысячи, в 2020 году планируем установить более 13 тысяч. С 1 июля весь учет переходит на баланс электросетевых организаций. Это значит, что установка электросчетчиков, их обслуживание и поддержание в рабочем состоянии перейдут в обязанности электрических сетей, — рассказал Виктор Кажаев. 
За прошлый год в филиал «Оренбургэнерго» поступила 3 081 заявка на подключение к электрическим сетям, заключено 2 403 договора, фактически присоединено к сетям 2 074 потребителя, в том числе объекты крупных промышленных компаний, четыре солнечные электростанции и жилые дома. 
В январе этого года энергетикам пришлось работать в сложных условиях. Для предупреждения аварий из-за гололеда на проводах ЛЭП специалисты провели 54 плавки гололедного осадка. 
Особое внимание в компании «Оренбургэнерго» уделяется безопасности производства и охране труда. Специально разработанный комплекс мероприятий предполагает постоянное обучение сотрудников, обеспечение их спецодеждой, а также устройствами и приспособлениями для безопасного ведения работ. 
— Объекты энергетики являются источниками повышенной опасности, с которыми ежедневно в силу своих обязанностей сталкиваются сотрудники нашего предприятия. Задача руководителей всех уровней — организовать рабочий процесс так, чтобы все возвращались домой живыми и здоровыми, — объясняет Виктор Кажаев. 

Виктор Кажаев: «В 2019 году у нас действовали все социальные программы как для сотрудников, так и для ветеранов отрасли. В 2020 году мы продолжим обучать персонал, оздоравливать коллектив, организовывать отдых для детей и финансово поддерживать пенсионеров». 

 
Алена КАРПУНИНА.

Добавить комментарий