Память об Афгане — в книге 

IMG 20200209 200236 - Память об Афгане - в книге 

Общественный совет поселка им. Куйбышева областного центра готовит материал для издания книги о своих земляках, принимавших участие в войне в Афганистане. 
-Все дальше и дальше от нас события Афганской войны. Наши дети и внуки растут под мирным небом. Матери, отправляя на службу своих сыновей, не боятся, что они попадут в горячие точки, — говорит член общественного совета поселка им. Куйбышева Галина Гуцева. — Но пожар Афгана, пламя которого задело десятки тысяч семей по всей стране, забывать нельзя. И память о подвиге наших солдат нужно передать детям как пример мужества, стойкости, героизма. Потому мы и решили внести свой небольшой вклад в сохранение памяти об Афганской войне, пока живы те, кто принимал в ней участие, и сохранились документальные свидетельства и фотографии с Афгана. 
Общественный совет, которым руководит бывший глава администрации поселка им. Куйбышева Александр Кожемякин, объединяет сейчас 11 воинов-интернационалистов. И у каждого из них — своя история. 
* * * 
IMG 20200209 192754 150x150 - Память об Афгане - в книге Владимир Гуцев в составе зенитно-ракетной бригады, где служил водителем в автовзводе, пересек границу с Афганистаном 23 февраля 1980 года. И сразу же попал в перестрелку. 
— За ночь прошли 70 км и перед ущельем остановились, — вспоминает Владимир Анатольевич. — Два бэтээра направились на разведку. Через 15 минут раздались взрывы и автоматные очереди. На подмогу пошли еще пять бронетранспортеров. Бой продолжался недолго, душманы разбежались. Один БТР был взорван и сожжен. Утром мы двинулись в Пули-Хумри, где уже стояли наши войска и было спокойно. 
Через трое суток добрались до Баграма. Дорога шла через тоннели в горах. Один из них — Саланг — находился на высоте 3 300 м над уровнем моря, его длина — 2 676 м. Когда колонна зашла в тоннель, стало понятно, что навстречу ей двигается танковый полк. Произошел затор. Солдаты стали задыхаться от выхлопных газов и гари. Началась паника. Танки стреляли. Ребят в тот день погибло много. Эта дорога по ущельям и тоннелям протяженностью 400 км называлась дорогой жизни. По ней из Советского Союза автовзвод доставлял в Баграм продукты питания, обмундирование, снаряды и топливо. Не раз нам пришлось пройти по этой дороге, не раз попадали в засады и под обстрелы. Но выжили. 
25 июня 1980 года зенитно-ракетную бригаду вывели из Афганистана. Дослуживал Владимир Гуцев в Ашхабаде. Но за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, он был награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». 
* * * 
иванов e1581706914690 129x150 - Память об Афгане - в книге Николай Иванов попал в Афганистан в 1984 году, сразу после «учебки». 
— Мы сперва и не поняли, куда нас отправляют, думали, очередные учения, пока нам не сообщили, что будем пересекать границу, — рассказывает Николай Михайлович. — Наша рота охраняла гарнизон. Жили в палатках, отапливались буржуйками. За службу меня должны были приставить к награде, но я попросил у генерала отпуск. Хотелось повидать деда-фронтовика Семена Моисеевича. Кстати сказать, за мои рассказы о деде меня в роте прозвали Семеном. Так и прикипело ко мне это имя. Побыл на родине и снова вернулся в Афган на службу по контракту санинструктором. Мы сопровождали колонны с продовольствием. 
Не раз находился я на грани жизни и смерти. Но мне всегда везло. Как-то стояли на ночлеге на Саланге. Декабрь, холод страшный. Машину не глушили, чтобы не замерзнуть. А ветрище был такой, что все выхлопные газы стало задувать в кабину. Не знаю, как очнулся, еле выбрался сам. Потом водителя вытащил, искусственное дыхание сделал. Спас товарища. 
Однажды по дороге сломался БТР, который сопровождал грузовики. 150 км до части ехали без охраны. Проскочили. Снова повезло. 
Уехали с одной из стоянок, туда встали две другие машины. И через 40 минут их расстреляли душманы. 
Мне посчастливилось побывать во дворце Хафизуллы Амина и пройтись по красной дорожке. Сам начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане генерал армии Валентин Варенников предлагал мне написать рекомендации на поступление без экзаменов в высшее военно-политическое училище в Москве, но я отказался. 
Вернулся домой живой, лишь с небольшой контузией. Поступил на службу в органы внутренних дел. 
Государство тогда поддерживало нас, афганцев. Выделили землю, дали ссуду, на которую построил дом. 
К 30-летию вывода войск из Афганистана Николай Иванов на собственные средства поставил памятник еще одному воину- 
афганцу из поселка им. Куйбышева Александру Катовичу. 
* * * 
воронков 150x150 - Память об Афгане - в книге Александра Воронкова призвали в армию после окончания училища. Зачислен он был в трубопроводные войска. Отслужил в «учебке» в Горьком (ныне — Нижний Новгород) и сам написал заявление о переводе в Афганистан. Попал в провинцию Саманган. Через полгода сержанта Воронкова назначили старшим гарнизона. Стратегически важный объект, где находились большие запасы горючего, не раз подвергался обстрелам. 
— Никогда не забуду, как мы встретили 1988 год. Гарнизон обстреляли реактивными снарядами. Не знаю, как живы остались. Хотя там, на вой-не, каждый день был как последний. Да, поначалу было страшно, но потом к этому ощущению постоянной опасности привыкаешь, — говорит Александр Анатольевич. — Но самым тяжелым было провожать на родину своих товарищей в цинковых гробах. Война никогда не отпустит, хотя вспоминаешь о ней сейчас нечасто, да и не снятся уже афганские горы и не слышится по ночам грохот выстрелов… 
* * * 
Воспоминания этих и других воинов-интернационалистов объединит Книга памяти. Подготовкой всех материалов и документов сейчас занимается Галина Гуцева. А средства на издание книги решено собирать всем миром. Общественники очень рассчитывают и на помощь депутата Оренбургского городского Совета по избирательному округу № 19 Алексея Кузьмина, с которым вот уже почти 10 лет тесно сотрудничают. Алексей Геннадьевич поздравляет ветеранов-афганцев с праздниками, выделяет средства на проведение мероприятий и сам часто бывает на встречах с воинами-интернационалистами. 

В дни празднования годовщины вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты поселка им. Куйбышева собираются в ДК «Радуга».

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий