Почему педагог меняет город на село? 

7 глав 10 - Почему педагог меняет город на село? 

В Министерство образования Оренбургской области для участия в федеральном проекте «Земский учитель» подано 11 заявлений. 
Самой первой о желании переехать в сельскую местность заявила учитель начальных классов с 30-летним стажем Татьяна Бекетова. О своем решении она рассказывает читателям нашей газеты. 
— Татьяна Александровна, чем вызвано Ваше желание стать участником программы переселения педагогов из города в село? 
— Я всегда мечтала после выхода на пенсию уехать жить в деревню. Скорее всего, это навеяно воспоминаниями о детстве. Я ведь каждое лето гостила у бабушки с дедушкой в селе Орловка Сакмарского района. Наверно, и сама жизнь подталкивает меня к переезду. Очень хочется сменить городскую суету на размеренность и спокойствие. 
— Как относятся к возможному переезду Ваши близкие? 
— Дети у меня уже взрослые. У них свои семьи. Разубеждать и отговаривать меня они не стали, так как не видят в моем решении ничего страшного. Сельские условия жизни меня не пугают. Я легкая на подъем, не привередливая. Сама хоть и в городе прожила всю жизнь, но от земли не отрывалась. У меня частный дом с газовым отоплением. И снег чистить приходится, и многие другие дела по хозяйству на мне. 
— Какой населенный пункт Вы выбрали для нового места жительства? 
— В заявке указала Новосергиевку. В общем-то, выбирать мне было не из чего. Вакантного места для учителя начальных классов где-либо в другом месте на момент подачи заявления в базе данных не было. Но я и не расстроилась. Новосергиевка недалеко от Оренбурга. Всегда можно приехать с детьми и внуками повидаться. Признаюсь честно, рассматривала для переезда и другие регионы России, приглядывалась, изучала информацию в Интернете, взвешивала и сравнивала. Но в других областях учителя начальных классов требуются в малонаселенные пункты, удаленные от райцентров на большие расстояния. Потому и решила остаться в Оренбуржье. 
— Не боитесь начинать на новом месте? 
— А чего мне бояться? Дети везде одинаковые, требования к работе — тоже. С родителями учеников, с коллегами и с руководством я умею ладить. И конкуренции я не боюсь. У меня огромный опыт работы и солидное портфолио. Я же еще специальность «педагог-библиотекарь» имею. Тринадцать лет возглавляла городское методическое объединение школьных библиотекарей, дважды была участницей Международного педагогического форума в Санкт-Петербурге, являлась делегатом от Оренбуржья для участия в Педагогическом собрании в Москве. И Почетная грамота Министерства образования Оренбургской области у меня имеется. Думаю, что трудностей не возникнет. Хочу попробовать. В жизни всегда нужно быть готовой к переменам. 
— Не жалко оставлять школу, в которой много лет проработали? 
— Конечно, жалко. Я давно работаю в оренбургской школе № 48. У меня сейчас два класса: первый и третий. Детей и их родителей в свои планы я пока не посвящала. А директору сообщила. Конечно, руководитель расстроен. Наверно, многие горевать будут. Но меня это не остановит. Как только придет положительный ответ, я уеду. С будущим местом работы — Новосергиевской школой № 2 — пока знакома только виртуально. Меня все устраивает. Еще лет десять-двенадцать я точно готова там поработать. 

Для начала на новом месте Татьяна Бекетова планирует снять квартиру, а после получения миллиона рублей — и собственным жильем обзавестись. Дом в городе она оставит детям. 

 
Миграция неизбежна 
На сегодняшний день среди кандидатов на переезд в сельскую местность — педагоги с разным стажем работы. В программе готовы участвовать и мужчины. Есть заявки на переселение в нашу область и от жителей других регионов: из Башкортостана, Казани и Минеральных Вод. 
 
Записала Людмила Яковлева.

Добавить комментарий