Чего ради детей не сделаешь?! 

8 замена глав - Чего ради детей не сделаешь?! 

В Саракташе открылась конно-спортивная школа «Грация». Так предприниматель Елена Яковенко исполнила свою детскую мечту в интересах других девчонок и мальчишек. 
Сейчас в конюшне «Грация» девять лошадей. У каждого животного своя уникальная история. Орловский племенной рысак Руслан много лет выступал в цирке. Потом хозяева решили его продать в связи с тем, что номер с лошадьми закрыли. Елена Яковенко выкупила Руслана у перекупщиков в Новоорске. 
Кобылу Молли в конюшню передала супружеская пара из Оренбургского района. У лошади умер жеребенок, она впала в депрессию, и хозяева не знали, что с ней делать дальше. 
У каждого питомца свои особенности. Каролина умеет кланяться и отвечать на вопросы, Рыжик улыбается… 
От мамы — дочке 
— Мы с братом выросли в селе Желтом в учительской семье. Лошадьми с детства бредили. Я и играла-то только с лошадками — пластмассовыми, деревянными, тряпичными. Очень завидовала соседям, у которых в хозяйстве лошадь была, и с замиранием сердца изредка на ней каталась. Мы с братом очень просили родителей завести лошадь, но безуспешно, — рассказывает основательница «Грации». 
С годами любовь к лошадям у Елены не прошла. Потому она и подарила пять лет назад своей семилетней дочке Вике сертификат на обучение верховой езде. И два года возила девочку в Оренбург на занятия в конно-спортивный клуб. Вика всерьез увлеклась верховой ездой и стала успешно выступать на соревнованиях. Для нее мама и купила первого коня — красавца Оствинда. А в июне пошлого года после очередной победы Вики на соревнованиях по конкуру у Яковенко появился Пурпур — жеребец буденновской породы. 
Своего стойла у семьи не было, потому Елена арендовала для лошадей помещения в конно-спортивном клубе, где занимается дочка. Все выходные семья проводила с любимыми животными и очень переживала, что место расположения клуба постоянно менялось. Из-за высокой арендной платы хозяева вынуждены были переехать из Оренбурга в Нежинку, а потом в Татарскую Крагалу. Когда встал вопрос об очередном переезде, Елена Яковенко посоветовалась с братом и предложила хозяевам клуба перебраться в Саракташ. 
Всем на пользу 
Всего несколько месяцев понадобилось деятельной женщине, чтобы привести в порядок территорию бывших конюшен мясосовхоза «Саракташский», которую выделила ей для создания конно-спортивной школы администрация района. На месте разрушенных стен, мусора, навоза и кленовой поросли появилось новое строение с теплыми денниками, огороженным загоном и всеми необходимыми постройками. 
— Буду очень рада, если саракташские ребятишки отложат гаджеты и компьютеры и займутся полезным делом, научатся ухаживать за животными, полюбят их всей душой. Это особенно важно для подростков. Трудотерапия и общение с лошадьми помогают преодолевать самые сложные проблемы переходного возраста, формируют характер и жизненные ценности, — объясняет Елена Яковенко. 
Настоящее увлечение 
За лошадьми присматривает конюх. Он заботится о них шесть дней в неделю. Кормит, выгуливает, вычищает денники, холит и лелеет. Чтобы поддерживать животных в хорошей спортивной форме, хозяйка обеспечивает их овсом, сеном, дробленкой и морковью. Для этого заключила договор с местными крестьянско-фермерскими хозяйствами. 
Елена и ее дочка теперь сожалеют лишь о том, что в течение недели не могут себе позволить проводить с лошадьми больше трех часов в день. 
Вике сейчас 12 лет. Она хорошо учится в школе, занимается музыкой. При этом не боится ни навоза, ни тачки. За своим любимцем Пурпуром ухаживает исключительно сама. Кашу варит, кормит, моет, чистит… А по воскресеньям вместе с мамой выезжает в лес. 
— Сначала тропу пробиваем, потом скачем. Рысью, галопом… Ветер и снег в лицо — это не страшно. Адреналин такой, что дух захватывает, — делится впечатлениями Вика. 
Желающих покататься на лошадях, пообщаться с животными в Саракташе много. Частые гости в конно-спортивном клубе — воспитанники социально-реабилитационного центра «Маячок». В планах Елены Яковенко — открытие на базе «Грации» летнего лагеря для детей, чтобы ребята не только верхом ездить учились, но и ухаживать за лошадьми. 
— Хочется, чтобы конный спорт в нашем поселке развивался. Разве это плохо, когда человек умеет держаться в седле? Это очень полезно как для детей, так и для взрослых, — считает Елена. 
Останавливаться на достигнутом женщина не намерена. На новые свершения ее собственные дети стимулируют. Старшая дочка Настя когда-то книгами увлеклась — так мама для нее книжный магазин в Саракташе открыла. Младшая Вика в лошадей влюбилась — конно-спортивный клуб получила. 
— А чего ради них не сделаешь? — смеется Елена. — И моим на радость, и другим во благо. Это и двигает меня вперед. Вот расчистим до конца прилегающую к конюшне территорию, завершим строительство домика для тренера-инструктора — и тогда… 

 

Содержание лошадей — удовольствие дорогое. Но их хозяйку это не пугает. Она уже задумала строительство большого манежа для круглогодичных занятий верховой ездой. 

   
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий