Красная книга обновилась 

2 глав 3 - Красная книга обновилась 

В новое издание Красной книги Оренбургской области вошли 140 видов животных и 196 видов растений, грибов, папоротников и мхов. Все они требуют охраны и особого внимания. 
Над реестром редких представителей флоры и фауны много лет кропотливо работал огромный коллектив. Ученые буквально по крупицам собирали сведения о состоянии растительного и животного мира Оренбуржья. 
— Обновление региональной Красной книги должно происходить каждые 10 лет. Ведь ситуация постоянно меняется. Некоторые виды переходят в категорию редких, другие, наоборот, исключаются из «красного» списка. Мы уже припоздали. С момента последней редакции прошло 20 лет, — рассказывают сотрудники Института степи УрО РАН. 
В обновленную Красную книгу Оренбургской области внесено 
12 видов млекопитающих, 67 видов птиц, 5 видов рептилий, 2 вида амфибий, 13 видов рыб, 37 видов насекомых и 2 вида пауков, 153 вида покрытосеменных растений, 2 вида голосеменных, 18 видов папоротниковидных, 10 видов мохообразных… 
Описание каждого вида представляет собой сведения о статусе и категории редкости на территории Оренбургской области и Российской Федерации, внешнем облике, состоянии ареала и численности, биологии, экологии, а также о принятых и необходимых мерах охраны. 
Создатели Красной книги напоминают, что этот фолиант — не просто сборник с описанием редких растений и животных, но и настоящий государственный документ. На основе данных, содержащихся в книге, ведется работа по защите, охране и воспроизводству вымирающих видов. Издание рассчитано на использование в практической работе представителями органов власти и местного самоуправления, специалистами в области охраны природы, природопользователями, учителями и преподавателями высших и средних учебных заведений. Книга также окажется полезной для студентов, школьников и всех, кто интересуется природой Оренбуржья. Потому недавно напечатанные 1 000 экземпляров в ближайшее время будут переданы в администрации муниципальных образований, в библиотеки и научные общества. 
Познакомиться с электронной версией Красной книги можно на сайте Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. 

За уничтожение растений и животных, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, грозит наказание в виде штрафа от 3 000 рублей. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий