Памятнику быть! 

3 глав 5 - Памятнику быть! 

Жители Тюльганского района собирают деньги на монумент воинам-интернационалистам. 
Инициатива установить скульптуру в память о героизме ребят, отдавших свои жизни за безопасность Родины на дальних ее рубежах, принадлежит местной общественной организации воинов-интернационалистов. 
— Лет пятнадцать назад в центральном парке Тюльгана был установлен камень. На нем высечены фамилии участников локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. Но он давно уже морально устарел. Вот и решили настоящий памятник поставить, чтоб не стыдно было патриотические мероприятия проводить, — рассказывает афганец Петр Парфенов. 
Эскиз монумента выбирали всем миром из шести вариантов, предложенных художниками-скульпторами. Остановились на стеле с изображением автомата, горных вершин и парашютов. А над всем этим — клин журавлей как символ мирной жизни. 
Идею воинов-интернационалистов поддержали представители поселковой и районной администраций. Проект был включен в региональную программу «Народный бюджет» и получил финансовую поддержку в размере более миллиона рублей. Жителям Тюльганского района предстоит собрать 210 тысяч рублей. 
— С гражданами работают волонтеры, с коллективами учреждений и организаций — представители поселковых администраций. Чувствуются поддержка и участие всех слоев населения, — сообщает председатель Совета депутатов Тюльганского поссовета Любовь Морозкина. 
На сегодняшний день собрано 45 тысяч рублей. Самый большой вклад сделали родители Героя России Александра Прохоренко, погибшего в ходе военной операции в Сирии. Они внесли в «народный» фонд 5 000 рублей. 
Всего в военных действиях на территориях Афганистана, Чечни и других государств принимали участие 52 жителя Тюльганского района. Четверо из них погибли. 

Общая стоимость проекта — 1 551 863 рублей. Строительство начнется, как только позволит погода. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий